Художники «Культурного кода» раскрыли, что напишут на стенах домов по улицам Абсалямова и Четаева в Казани

Всего в Татарстане будут работать пять творческих коллективов и райтеров.
Всего в Татарстане будут работать пять творческих коллективов и райтеров.

В Казани стартует международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Художники «Культурного кода» раскрыли, что напишут на стенах домов по улицам Абсалямова и Четаева.

Всего в Татарстане будут работать пять творческих коллективов и райтеров:

  • из Болгарии приедет дуэт ARSEK&ERASE, который работают с 2000 года. Их муралы украшают стены домов в странах Европы, США, Китае, Сальвадоре;
  • еще один дуэт райтеров прибудет из США – FX CREW;
  • также в Казани будет работать художник российского происхождения из Испании Вячеслав Гунин, он же – Sav 45;
  • своим творчеством поделится и Рустам Qbic из Казани.

Один из значимых для местных жителей муралов создаст Вячеслав Гунин. Он напишет картину по мотивам произведения «Белые цветы» татарского писателя и журналиста Абдурахмана Абсалямова. Роман рассказывает о медиках. Художнк подчеркнул, что, эта история показалась ему наиболее актуальной в условиях, когда мир переживает пандемию.

— В своей работе я хотел обратить внимание на важность труда врачей. Мы понимаем значимость их работы, только когда сами оказываемся в беде. Девушка на мурале – это главная героиня романа «Белые цветы», она также медик. И хочется, чтобы люди, которые будут видеть мою работу, также будут вспоминать и о врачах, – сказал Гунин.

За всё время фестиваля райтеры создадут 7 огромных граффити. Жители Казани смогут наблюдать за работой художников с 14 августа. Официальная презентация готовых муралов пройдет 30 августа – в День Республики Татарстан.


Читайте также: Казанцам покажут на новой выставке картины с татарскими узорами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *