Росстат прокомментировал данные о более 100 процентах участников переписи

В ведомстве удовлетворены предварительными итогами.
В ведомстве удовлетворены предварительными итогами.

Росстат прокомментировал результаты завершившейся Всероссийской переписи населения. По предварительным подсчетам, на 14 ноября число переписавшихся составило больше 100%. Об этом заявил заместитель главы ведомства Павел Смелов, пишет «Ъ». 

Смелов пояснил, что эта цифра пока складывается из оценки численности населения по данным предыдущей переписи, оперативной информации ряда ведомств и содержит много погрешностей. Первые предварительные результаты будут представлены к концу января. 

В этом году перепись проходила в традиционном режиме и онлайн. Переписаться можно было на портале госуслуг, на переписных участках и дома. Обнародованные в минувшую пятницу Смеловым данные о 99% переписавшихся россиянах вызвали бурную реакцию россиян, не участвующих в переписи. В комментариях в соцсетях пользователи высказали сомнения относительно объявленных результатов. 

— Где-то недоучли мигрантов, где-то — наших граждан, выезжающих за границу, где-то на отдаленных труднодоступных территориях не были учтены все рожденные дети, потому что малые народы Севера их не всегда вовремя регистрируют, кочуют, ведут традиционный образ жизни,— прокомментировал новые данные о 100 процентах Павел Смелов. 

Он отметил, что «кто-то мог переписаться дважды, жена заполнила за мужа, муж за жену». 

— В декабре—январе мы будем вычищать все эти вещи, а в конце января поймем точную цифру. Поэтому сейчас и может быть больше 100% по оценке, — пояснил он.


Читайте также: Минниханов: Перепись населения в Татарстане организована на высоком уровне


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *