Фермер из Татарстана строит молочную ферму на грант в 26 млн рублей благодаря нацпроекту

Основной коровник на 200 голов уже построен и работает.
Основной коровник на 200 голов уже построен и работает.

В Кукморском районе Татарстана фермер Нурсиль Тазмиев строит молочную ферму благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она будет работать на покупных кормах.

Тазмиев выиграл грант на 26 миллионов рублей в конкурсе по программе «Агростартап», которая реализуется в рамках национального проекта. Минсельхозпродом Татарстана поддержало его проект.

К слову, Нурсиль Тазмиев не новичок в животноводстве. Он работал председателем колхоза, главой сельского поселения, а также продолжает заниматься индивидуальным предпринимательством.

— На данный момент я думаю только о молоке, о технологических тонкостях его производства. Не отвлекаюсь ни на полеводство, ни на покупку и ремонт комбайнов и тракторов, другой почвообрабатывающей и посевной техники, а также семян, солярки, минудобрений и пестицидов, — говорит фермер.

По его словам, основной коровник на 200 голов уже построен и работает.

— У нас 78 животных – первотелок и нетелей, не считая новорожденных телят. Суточный валовой надой довели до одной тонны. Но чтобы выйти на положительную рентабельность, надо поднять «валовку» до 4 тонн. По нашим расчетам, этой планки мы достигнем в феврале, — сказала бухгалтер КФХ Наталья Ярмухаметова.

Ранее KazanFirst писал о том, что производители молочной продукции сдерживают ее подорожание. Фирмы вынуждены жертвовать собственной прибылью.


Читайте также: Путин заявил, что ситуация с удобрениями не должна повлиять на цены на продукты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *