Роман Шайхутдинов: Важно способствовать удержанию талантливых ИТ-кадров в России

Заместитель премьер-министра Татарстана подчеркнул
Заместитель премьер-министра Татарстана подчеркнул, что задача государства и
бизнеса – формировать комфортную среду для высококлассных специалистов.

В Татарстане стартовал финал конкурса «Цифровой прорыв», главная цель которого — поддержать ИТ-специалистов страны.

— Сегодня критически важно как для государства, так и для бизнеса способствовать удержанию талантливых ИТ-кадров в России и формировать комфортную для них среду. «Цифровой прорыв» – это отличный инструмент для формирования компетентного ИТ-сообщества профессионалов. И именно наших конкурсантов можно по праву назвать драйверами развития цифровых технологий России, — подчеркнул вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов.

Он рассказал, что за 7 месяцев проведения третьего сезона конкурса участники разработали 879 решений в рамках тематических хакатонов. В состязании участвуют 251 команда со всей России. В открытии финала конкурса участвовали представители региональных хабов в Благовещенске, Ульяновске, Саратове, Оренбурге, Уфе, Дубне, Чебоксарах, Перми, Махачкале, Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Великом Новгороде, Калининграде, Рязани, Петрозаводске, Ставрополе, Новороссийске, Ярославле и многих других городах.

Призовой фонд конкурса — 24 млн рублей. Татарстан в финале конкурса представляют 9 команд.

Роман Шайхутдинов напомнил, что на «Цифровом прорыве» в 2019 году удалось побить мировой рекорд по количеству участников, присутствовавших на хакатоне.

— «Цифровой прорыв» — это замечательное технологическое мероприятие. Мы уже побили рекорд книги рекордов Гиннесса в 2019 году, когда на «Цифровом прорыве» в Казани одновременное участие в хакатоне приняли более 3 тысяч ИТ-специалистов, — сказал заместитель премьер-министра.


Читайте также: Владимир Путин поприветствовал участников конкурса «Цифровой прорыв»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *