Эксперт объяснила, в чём польза отказа от хлеба и других мучных продуктов ​

Как оказалось
Как оказалось, многое может зависеть от вида муки.

Отказываться от хлеба и прочих мучных продуктов уже давно стало главным правилом всех, кто тщательно следит за своей фигурой. Врач-диетолог Татьяна Разумовская уверена, что убирать этот продукт из меню нужно в первую очередь тем, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Она объяснила, что калорийность хлеба в среднем 250-300 килокалорий на 100 граммов, а пшеничный хлеб из муки тонкого помола имеет высокий гликемический индекс — 85-90. При этом, когда человек употребляет именно белый хлеб, происходит сильный выброс инсулина. Иными словами, сахар в крови резко растет и также резко падает, из-за чего быстро возвращается голод. А это значит, что хлеб из муки тонкого помола влияет на набор веса, особенно при сидячем образе жизни.

В цельнозерновом хлебе, по словам Разумовской, много пищевых волокон. При большом количестве съеденного возникает вздутие живота и метеоризм. Но если есть хлеб в меру, то он только помогает пищеварению.

«Белый хлеб из муки тонкого помола, напротив, может приводить к запорам, особенно у людей старшего поколения, и если есть проблемы с кишечником, лучше исключить его из меню», — цитирует Разумовскую РИА Новости.

Ранее другой диетолог Кэтлин Троттер рассказала, как сбросить набранные за новогодние праздники лишние килограммы. По ее словам, эффективность каждой программы — индивидуальна и зависит от пола, возраста, скорости метаболизма и наличия ограничений на физические нагрузки. 


Читайте также: Владимир Путин освободил Анатолия Якунина от должности замдиректора ФСИН


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *