​ФАС обязала «Яндекс.Такси», DiDi, «Ситимобил» и Gett отчитаться о ценах на поездки​ в Казани

В Молодежном парламенте при Госдуме считают
В Молодежном парламенте при Госдуме считают, что агрегаторы выставляют высокие
цены, опираясь на марку смартфона клиента.

ФАС требует от агрегаторов такси «Яндекс.Такси», DiDi, «Ситимобил» и Gett объяснить причину повышения цен на поездки в Москве и Казани, пишет Forbes. Инициировать проверку попросил председатель Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов.

В своем обращении к зампредседателю Госдумы Борису Чернышову, Шатунов заявляет, что  цена за одну и туже поездку меняется, так как крупнейшие онлайн-агрегаторы определяют «тип электронного устройства» пользователя и в зависимости от модели устанавливают стоимость. Он также добавил, что в 2022 году стоимость поездок на такси выросла на 24% по сравнению со средней ценой в 2021 году. В Москве в конце ноября средний чек в такси составлял 473 рубля.

На ответ агрегаторам ФАС дал десять дней с момента получения письма, попросив предоставить данные о поездках в Москве и Казани в период с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года, а также с 1 ноября 2021 года по 31 января 2022-го. 

В «Яндекс.Go» сразу же ответили на претензии и опровергли информацию о том, что стоимость поездки на такси зависит от цены мобильного устройства клиента, с которого делается заказ. 

«Модель смартфона, уровень заряда, количество антител у пользователя, его настроение и чувство юмора никакого отношения к ценообразованию не имеют», — сказано в пресс-службе агрегатора, добавив, что цена поездки формируется автоматически с учетом свободных машин, которые находятся рядом с пользователем, погоды, загруженности дорог, продолжительности и протяженности.

Ранее сообщалось, что сначала 2022 года в Казани на таксистов составили более 1 тысячи протоколов


Читайте также: В «Сколково» посчитали, в какой день дешевле кататься на такси в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *