Цены на аренду жилья в Казани выросли на 19 процентов

По стране этот показатель составил 14 процентов.
По стране этот показатель составил 14 процентов.

В России за год спрос на аренду жилья вырос на 18 процентов, а арендные ставки — на 14 процентов. В Казани же горожане стали интересоваться этой услугой на 15 процентов чаще, а цена съем квартиры поднялась на 19 процентов и составила до 29 тысяч рублей в месяц. Столица Татарстана уступает по этому показателю Санкт-Петербургу (+47%), Екатеринбургу и Тюмени (+46%).

По мнению экспертов, рост цен произошел из-за начала делового сезона и учебного года. В это же время изменились и условия, по которым выдается ипотека, повысилась ставка Центробанка.

Сильнее всего аренда жилья подорожала в Сочи (в 1,5 раза), Калининграде (+33%) и Москве (+22%). Более 75% от общего количества предложений составили однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В России снять однокомнатную квартиру в 2021 году можно было почти за 16 тысяч рублей, двухкомнатную – 21,4 тысячи, на трехкомнатную – 29,2 тысячи.

Ранее KazanFirst писал, что аналитики сайта объявлений об аренде и продаже недвижимости проанализировали минувший год. Они пришли к интересным выводам. В нашей стране арендовать жилье намного выгоднее, чем брать её в ипотеку.


Читайте также: Власти Татарстана утвердили стоимость квадратного метра жилья в селах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *