​Минтруд собирается внести новые изменения для пенсионеров к 2023 году

Это касается инвалидов
Это касается инвалидов, получателей социальной пенсии в возрасте от 70 (для
мужчин) и 65 лет (для женщин), а также несовершеннолетних граждан, потерявших
кормильца, или те, чьи родители неизвестны.

Министерство труда, занятости и социальной защиты собирается изменить процесс назначения некоторых пенсионных выплат. В законе сказано, что некоторые граждане, которые имеют право на пенсионную выплату, не будут подавать заявление — пенсия будет начисляться автоматически. Это касается инвалидов, получателей социальной пенсии в возрасте от 70 (для мужчин) и 65 лет (для женщин), а также несовершеннолетних граждан, потерявших кормильца, или те, чьи родители неизвестны. В последнем факторе детям положена такая выплата, которая исходит из рабочего стажа и накопленных пенсионных баллов умершего кормильца.

Однако беззаявительная процедура оформления пенсии появится лишь в 2023 году — когда начнет свою работу единая информационная база. Денежную выплату в случае потери кормильца назначат в течении 5 дней после его смерти. Дети, которые остались без родителей будут получать такую выплату с самого рождения.

В Государственной думе заявили, что ошибки не простительны. За оформление пенсии будет нести ответственность цифровая платформа. Алгоритм будет самостоятельно вносить необходимые изменения в пенсионные выплаты

Ранее KazanFirst писал, что в Госдуме составили список малоизвестных льгот для разных слоев населения России. Например, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам не нужно платить земельный налог за шесть соток.


Читайте также: В Татарстане 25 тысяч земельных участков могут быть сняты с кадастрового учета


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *