Новая волна коронавируса отнимает сотрудников и прибыль казанского общепита

На сегодня в коллективах уровень заболеваемости составил 50 процентов.
На сегодня в коллективах уровень заболеваемости составил 50 процентов.

Убытки казанского общепита на фоне новой волны коронавирусной инфекции растут, так как  уже 50 процентов коллектива заразились, пишет ТАСС со слов резидента Ассоциации рестораторов и отельеров Казани (АРИО) Зуфара Гаязова.

«Уже третий год мы работаем в тяжелых условиях, но вот «омикрон», мы надеемся, он не будет таким долгим, но февраль у нас пошел на минус, предприятия убыточные»,- заявил он, добавив, что и посетители из-за страха заразиться ковидом перестали ходить в кафе. Клиентов также стало меньше из-за того, что офисы переходят на удаленку. 

«Мы ждем улучшение, мы очень надеемся на летний сезон, восполнить те трудности, которые у нас есть», — отметил Гаязов.

По его словам, татарстанскому бизнесу помогают меры господдержки, но из-за новой волны ее необходимо расширить. Например, отменить арендную плату хотя бы на три месяца для заведений, арендующих помещения у города или республики. Гаязов уточнил, что ранее мэрия Казани уже разрешила бесплатно устанавливать летние веранды в качестве помощи ресторанному бизнесу. Это позволит увеличить количество посадочных мест.

Ранее сообщалось, что татарстанским перевозчикам не возместили убытки за QR-коды в транспорте. Республиканские власти оценили такой ущерб на сумму 100 миллионов рублей.


Читайте также: «Денег нет, но мы держимся»: татарстанские рестораторы исчерпали запас прочности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *