Бизнес-омбудсмену Татарстана поступили жалобы от предпринимателей на незаконный снос киосков

Абдулганиев отметил
Абдулганиев отметил, что территория многоквартирных домов является общедомовой,
а не муниципальной собственностью.

Уполномоченному при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву поступило около 675 жалоб от предпринимателей, в том числе на действия местных администраций, требующих демонтировать нестационарные торговые объекты с территории дворов, с УК которых у заявителей имеются договорные отношения.

Так, один из предпринимателей обратился к бизнес-омбудсмену республики и рассказал, что два принадлежащих ему торговых павильона вошли в список самовольно установленных объектов. Поэтому их демонтировали. Однако мужчина отметил, что киоски были установлены по договору с управляющей компанией.

Сначала предприниматель обратился со всеми документами в Комитет земельных и имущественных отношений исполкома, но там его «развернули», отметив, что предоставленные бумаги не подтверждают нахождение нестационарных торговых объектов в собственности заявителя.

Далее общественная приемная бизнес-омбудсмена Татарстана проанализировала документацию и разработала линию защиты предпринимателя. Данная позиция была поддержана судами всех трех инстанций. Отказ в возврате принадлежащих предпринимателю киосков был признан незаконным.

— Территория многоквартирных домов является общедомовой, а не муниципальной собственностью. Нашу позицию разделяют и судебные инстанции. Мы и дальше будем прикладывать усилия по отстаиванию прав и законных интересов предпринимателей, — пояснил Фарид Абдулганиев.

Ранее KazanFirst писал о том, что в приёмную бизнес-омбудсмена Татарстана поступило более 3,5 тысяч обращений от предпринимателей, которые просят разъяснить положения постановления кабмина и задают вопросы по взаимодействию с налоговыми органами.


Читайте также: Власти Казани снесут несколько незаконных торговых точек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *