Московские археологи нашли в центре столицы оттиски рекламы шоколада столетней давности

На некоторых плитах видны известные тогда бренды: «Шоколадная»
На некоторых плитах видны известные тогда бренды: «Шоколадная», «Апельсиновая»,
«Абрикосовая», «Вишневая», «Чай №7».

Московские археологи нашли в центре столицы оттиски рекламы шоколада столетней давности. Об этом рассказали на официальном сайте мэра города Сергея Собянина.

Эксперты изучали старую типографию в Старомонетном переулке и обнаружили более сотни фрагментов девяти литографских плит, на которых печатали продукцию в XIX-XX веках. Возможно, на них изготавливали упаковку и рекламные материалы для шоколада, одеколона, помады, консервированных овощей, водки и ликеров, косметического крема.

На некоторых плитах видны известные тогда бренды: «Шоколадная», «Апельсиновая», «Абрикосовая», «Вишневая», «Чай №7» и др. На одном из литографских камней изображен Николай II. Также на оттисках есть штампы на польском, русском, английском и французском языках, упоминания основанного в 1863 году Императорского общества любителей обществознания.

Ранее KazanFirst писал, что археологи изучили останки первого распятого человека в Великобритании, найденного в 2017 году в английской деревне Фенстантон (графство Кембриджшир). Ученые обнаружили скелет человека ростом 170 см и возрастом 25-35 лет, в пятке которого виднелся гвоздь, пишет Daily Mail.


Читайте также: При строительстве трассы М-12 в Татарстане ученые открыли поселения XVII−XX веков


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *