Татарстанцам рассказали, что обязательно нужно сделать на дачном участке в апреле

Эксперт отметила самые важные дела в саду и огороде.
Эксперт отметила самые важные дела в саду и огороде.

Замруководителя филиала «Россельхозцентра» по РТ Любовь Занина напомнила дачникам, что в первую очередь нужно избавиться от грызунов. Поэтому при первом приезде на участок с собой нужно прихватить ядовитые приманки, разложить их вокруг сараев, домов, построек и на участке, где есть норы. 

Эксперт отметила, что эта зима была теплая, что создало идеальные условия для размножения мышей. Чтобы не заразиться геморрагической лихорадкой, нужно убраться во время первого приезда в домик, все работы выполнять в перчатках и маске.

Также нужно заняться деревьями. Обрезку деревьев нужно сделать в первой половине апреля. Если приехали позднее, то тогда срезать только обломленные, засохшие ветки. Необходимо обработать срезы садовым варом или масляной краской, а также побелить плодовые деревья, чтобы защитить их от солнечных ожогов, если добавить медный купорос, то кора будет защищена от заражения. Следует позаботиться о кустарниках и плодовых деревьях, защитив их от спящих зимой вредителей. Как только растает снег, нужно опрыснуть ягодные кустарники и садовые деревья пестицидом Препарат 30 Плюс с добавлением биофунгицида Ризоплан.

Если картофель хранится в погребе на даче, то в апреле нужно готовить его к посадке. Следует вытащить клубни из погреба, перебрать и разложить на свету, чтобы они зеленели и давали ростки.

В апреле пора достать луковицы георгинов и гладиолусов, чтобы  узнать их состояние после зимы. Их нужно обеззаразить в однопроцентном растворе марганцовки в течение 20–30 минут или сутки в растворе антибиотиков. Георгины можно посадить в землю для рассады, чтобы луковицы проросли и  зацвели. Гладиолусы нужно оставить при комнатной температуре для проращивания. 

Ранее KazanFirst писал, что в Госсовете Татарстана свершилось то, чего так долго ждали садоводы


Читайте также: Эксперт Россельхозцентра рассказала, чем удобрять растения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *