Выдвинуто обвинение татарстанцу, который перевозил пассажиров на неисправном теплоходе по Волге

Судно задымилось из-за поломки двигателя.
Судно задымилось из-за поломки двигателя.

Транспортный прокурор Татарстана утвердил обвинительное заключение в отношении казанца. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По версии следствия, в прошлом году мужчина купил пассажирский теплоход для проведения прогулок по Волге на коммерческой основе. При этом обвиняемый знал о том, что главный двигатель судна технически неисправен. На нем также не было достаточного количества спасательных жилетов, а средства для тушения пожара не соответствовали предъявляемым требованиям.

Летом 2021 года теплоход с пассажирами на борту вышел в акваторию реки Волга от причала «Аракчино» в Кировском районе Казани. В результате из-за поломки двигателя судно задымилось, что могло привести к столкновению с другими судами и угрожало жизни пассажиров.

Сообщается, что расследование проводили следователи Центрального МСУТ СК России. Уголовное дело направили в Кировский райсуд города.

Ранее сообщалось, что на Волге и Каме в 2022 году стартует татарстанский проект по поднятию затонувших судов. Всего запланировано поднять 11 судов со дна Камы и 64 – со дна Волги. 


Читайте также: В Самаре на Волге перевернулось судно на воздушной подушке с 11 пассажирами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *