Ильсур Метшин подарил казанской пианистке Миляуше Хайруллиной сертификат на покупку рояля

Девушка стала победительницей всероссийского конкурса «Партитура» в номинации «Оперная музыка или музыка оперетты».
Девушка стала победительницей всероссийского конкурса «Партитура» в номинации
«Оперная музыка или музыка оперетты».

Мэр Казани Ильсур Метшин встретился в Ратуше с победительницей всероссийского конкурса «Партитура» в номинации «Оперная музыка или музыка оперетты», казанской пианисткой и композитором Миляушой Хайруллиной. Он поздравил ее с победой и вручил ей сертификат на покупку рояля, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Миляуша получила награду за оперу «Кави-Сарвар». Она посвящена истории любви классика татарской литературы Кави Наджми и его жены Сарвар Адгамовой. Оперу исполнили солисты Артур и Эльза Исламовы совместно с Московским государственным академическим симфоническим оркестром.

На конкурсе было рассмотрено более 800 заявок из 63 регионов страны. Миляуша Хайруллина рассказала, как для нее важно, что татарстанскую национальную оперу отметило жюри фестиваля.

Метшин отметил, что у Казани большая творческая история, город прославили многие артисты и композиторы. По его словам, важно, что молодежь продолжает традиции.

Ильсур Метшин подарил казанской пианистке Миляуше Хайруллиной сертификат на покупку рояля

Композитор исполнила небольшой отрывок фантазии на тему татарской песни «Сарман». Девушка рассказала, что начала заниматься музыкой благодаря маме, которая преподает в казанской музыкальной школе №22. Хайруллина рассказала, что опера понравилась руководителю Государственного симфонического оркестра Татарстана Александру Сладковскому, и сейчас обсуждается вопрос постановки произведения в Казани.

Ранее KazanFirst писал, что летняя программа Ассоциации национальных театров пройдет в Казани


Читайте также: В списке номинантов премии «Золотая маска» шесть спектаклей из Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *