В Минздраве разработают рекомендации по выявлению расстройств психики после коронавируса

Пока пациентов могут направить на прием к психиатрам только при выявлении у них показаний к этому во время углубленной диспансеризации.
Пока пациентов могут направить на прием к психиатрам только при выявлении у них
показаний к этому во время углубленной диспансеризации.

В Минздраве России планируют разработать рекомендации для врачей по выявлению у населения психических расстройств в рамках диспансеризации переболевших коронавирусной инфекцией. Об этом передает ТАСС.

В ведомстве сообщили, что будут созданы проект памятки для перенесших COVID-19 о возможности негативного влияния заболевания на психику и признаках развития психических расстройств, а также о необходимости обращения за медицинской помощью к психологам. Кроме того, будет разработан проект методичек по выявлению признаков психических расстройств у переболевших инфекцией для специалистов, которые принимают участие в проведении диспансеризации и профилактических медосмотров.

На данный момент пациентов направляют к врачам-психиатрам только при выявлении у них данных показаний в процессе углубленной диспансеризации. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко сообщила, что запрос о подготовке предложений по включению в анкеты для проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации вопросов, которые помогли бы определять факторы риска развития психических расстройств и расстройств поведения, был направлен главным внештатным специалистам Минздрава России.

Ранее сообщалось, что психиатр предупредил о риске возникновения бессонницы у переболевших коронавирусом. Такой недуг нельзя называть безобидным явлением.


Читайте также: COVID-19 ломает психику татарстанцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *