Защита Доронина: Опрошенные фигуранты считают его главным, но не знают, чем он занимался

По словам сторонников осужденного
По словам сторонников осужденного, следствие видит схему организации как метод
(способ) хищения.

Защита основателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина заявила, что в его обвинении не хватает доказательств — деньги украли в рублях, в России криптовалюта не считается объектом преступных посягательств. По словам сторонников осужденного, следствие видит схему организации как метод (способ) хищения.

— Кирилл не знает этих нюансов поэтому считает, что «деньги в руки не брал» это метод защиты, на деле нет, — говорится в сообщении.

Отмечается, что раньше Доронин говорил о другом — разделил компанию и соучредителей, среди которых — братья Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтовичь. Все опрошенные фигуранты говорят, что главный — Доронин, не все знают, что именно он делал, но все указывают на него как на человека, принимающего решения.

Григориади также возмущается, что характеризующих признаков в деле нет — он не может знать, что есть в деле, а чего нет, это тайна следствия. Он может изучить материалы дела после предъявления окончательного обвинения, перед передачей дела в суд.

Если Доронин заявит, что ничего не крал, а в Finiko зарабатывали трейдеры, то защита может дать все первичные кошельки списком. После этого можно заказать у любых независимых специалистов экспертизу, где покажут, куда уходили деньги. Также нет видео, где обвиняемый называет себя главным, управлящих — 12-13 человек, но  последнем их публичном видео Сабировы и Зыгмунтовичь назвали Доронина руководителем.

При втором сценарии, когда осужденный признает вину и обещает возместить ущерб, у следствия уже есть первичная экспертиза. Из нее следует, что все деньги брались из новых или ранее взятых поступлений в пирамиду по схеме Понци. Сейчас следственный департамент отправил те же самые кошельки с уточняющими дополнениями от Семыкина на новую экспертизу, результаты будут те же самые, считает адвокат. Новая экспертиза нужна, чтобы доказать наличие «общего котла».

Защите утверждает, что в следствии в 2020 году заказали у юридической конторы «проработку юридической части», чтобы оптимизировать выстроенную модель для избежания ответственности. 

— К их схеме с точки зрения гражданского кодекса не подойти, она действительно неплоха за исключением нескольких существенных изъянов, которые и подвели. Доронин в данную юридическую модель твёрдо верил, — заключает автор обращения.

Ранее KazanFirst писал, что основатель финансовой пирамиды Finiko Кирилл Доронин рассказал про заговор Зыгмунта Зыгмунтовича и его команды против него. 


Читайте также: Московский суд продлил арест Кириллу Доронину


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *