Рустам Минниханов призвал прославлять русский язык

Член Общественной палаты Татарстана предложила создать в городе Пушкинский сквер
Член Общественной палаты Татарстана предложила создать в городе Пушкинский
сквер, определить место для памятника классику.

Президент Татарстана Рустам Минниханов 6 июня, в День русского языка и день рождения классика русской и мировой литературы Александра Пушкина, встретился в культурном центре им. Пушкина с представителями творческой интеллигенции и активом Русского национально-культурного объединения республики. 

Участниками встречи стали председатель Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан, директор гимназии № 93 Казани, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская, представители отделений Русского национально-культурного объединения республики в районах Татарстана, руководитель аппарата президента республики Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Лидер республики поздравил всех с Днём русского языка и отметил, что эти встречи стали традицией. Он призвал прославлять русский язык, где бы ни находился человек. 

Минниханов поддержал идею провести в Казани фестиваль-марафон «Песни России», также поручил продвигать историко-этнографический проект «Русские коллекции в музеях Татарстана» и выпускаемые печатные издания. Президент напомнил, что достояние русской культуры надо сохранять.

Рустам Минниханов призвал прославлять русский язык

На встрече обсудили и поиск здания для Центр русского фольклора. Александровская отметила, что этот вопрос решается вместе с исполкомом Казани. Планируется разместить мастерские народных промыслов, декораторов, студии (ткачество, бисероплетение, резьба по дереву и др.). Минниханов уверен, что мастерские надо создать в центре города, чтобы привлечь туда детей и туристов.

Член Общественной палаты Татарстана предложила создать в городе Пушкинский сквер, определить место для памятника классику, который переносят из Аракчино из-за расширения дороги.

Президент республики заверил активистов Русского национально-культурного объединения РТ в том, что их инициативы и их проекты всегда поддержат.

Ранее KazanFirst писал, что в самом центре Казани у памятника Александру Пушкину возле Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля утром 6 июня начался праздник поэзии. Торжество посвящено Международному дню русского языка и 223-летию со дня рождения великого русского поэта.


Читайте также: Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев возложили цветы к памятнику Пушкина в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *