Московский районный суд Казани эвакуировали из-за сообщений о взрыве

Здесь должны были огласить приговор Павлу Лоханову.
Здесь должны были огласить приговор Павлу Лоханову.

На почту Московского районного суда Казани поступили угрозы о взрыве. В целях безопасности все здание эвакуировали. Сегодня здесь должны были огласить приговор бывшему главе татарстанского отделения ФСС Павлу Лоханову. Возможно, подсудимый ещё успеет сказать последнее слово. Сейчас в здании работают кинологи.

Напомним, Лоханова (ударение на первую «о» — Ред.) обвиняют в получении взятки в 2,4 миллиона рублей. По версии следствия, ещё в октябре 2020 года ФСС заключил контракт с «РСС-Мед» на поставку специальных средств реабилитации для инвалидов. Сумма контракта — больше 56 миллионов рублей. В процессе выполнения контракта ФСС якобы выявил у подрядчика ряд нарушений и подал на него иск в Арбитражный суд — фирму даже оштрафовали на 100 тысяч рублей. Уже позже, в августе 2021 года, Лоханов, как считает обвинение, предложил руководителю фирмы Максиму Ледянкину встретиться в ресторане «Аль Фахир». Там он озвучил предложение «уладить вопрос» за вознаграждение в скромные четыре миллиона рублей. После этого состоялось еще несколько встреч, а 21 сентября Лоханов забрал Ледянкина на своей машине «Инфинити». А вот дальше — классический сюжет из фольклора с чиновниками, взятками и погоней. Меченые 2,4 миллиона рублей номиналом по пять тысяч лежали в черном пакете. Лоханов попросил бросить пакет с деньгами на заднее сиденье, и тут к машине со всех сторон побежали оперативники. Окружить «Инфинити» сразу не удалось — Лоханов успел проехать ещё какое-то расстояние и сбросить пакет на улице Тэцевской. Так что само изъятие взятки произошло уже за пределами автомобиля — теперь это главный аргумент защиты.

Ранее сообщалось, что гособвинение запросило для экс-руководителя татарстанского отделения ФСС Павла Лоханова 12 лет колонии строгого режима. Кроме того, прокуратура требует назначить подсудимому штраф в 96 миллионов рублей.


Читайте также: «Взял ли Лоханов деньги? Да, взял. Расплачиваться за все теперь будет не только он, но и его семья, и это очень страшно»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *