Онкологи Набережных Челнов удалили пациентке гигантскую опухоль

Женщина не сможет родить ребенка
Женщина не сможет родить ребенка, но врачи спасли ей жизнь.

Шестикилограммовую саркому матки удалили 45-летней пациентке онкологи горбольницы №2 Набережных Челнов. Об этом сообщили в пресс-службе горздрава.

Долгое время женщина не обращала внимание на быстрорастущий живот. Изменения в отражении в зеркале списывала на прибавку в весе. Спустя полгода игнорировать заметно подросший живот стало невозможным, к тому же появились и другие тревожные симптомы — непрекращающиеся боли и частое мочеиспускание. Женщина обратилась в поликлинику. Во время УЗИ врачи обнаружили опухоль гигантских размеров, которая сдавливала находившиеся рядом органы. Пациентку тут же направили в онкологическое отделение горбольницы, где приняли решение об операции.

— Определить источник опухоли удалось только в ходе операции. Злокачественное новообразование исходило из тела матки, вросло в переднюю брюшную стенку и в петли тонкой кишки. Кроме опухоли пришлось удалить все женские половые органы пациентки: матку, шейку матки, яичники, трубы, а так же провели резекцию передней брюшной стенки и тонкой кишки, — объяснил онколог Тимур Ямаев.

До этого пациентка не успела обзавестись детьми и родить она уже не сможет, но зато докторам удалось спасти жизнь. Хирургам пришлось поэтапно отделять образование от спаянных с ним тканей, чтобы не повредить внутренние органы.


Читайте также: Нижнекамские хирурги спасли ногу заядлому курильщику, проведя сложную трехчасовую операцию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: