Фарид Абдулганиев помог предпринимателю договориться с банком о снижении процентной ставки по кредиту

Договор на 11
Договор на 11,803 млн рублей был заключен в августе 2018 года.

К Уполномоченному при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился руководитель ООО «Айгуль», занимающегося розничной торговлей в Высокогорском районе. Предприниматель попросил оказать содействие в переговорах с банком «Ак Барс» по уменьшению ставки по кредитному договору.

По его словам, кредитный договор на 11,803 млн рублей был заключен в августе 2018 года. Первоначальная ставка по нему была установлена в размере 13% годовых, а после регистрации обременения на объекты недвижимости ее снизили до 11% годовых. В июне 2020 года банк снизил процентную ставку до 9,5% годовых. Однако в связи с резким повышением ключевой ставки Центробанка в феврале этого года, ставку увеличили до 11,5%. В апреле ставка была повторно увеличена до 15%.

Регулятор принял решение о снижении ключевой ставки до 14% 29 апреля 2022 года. Ссылаясь на решение банка, руководство ООО «Айгуль» отправила заявление в банк с просьбой о снижении процентной ставки по кредитному договору. Однако, как пояснили в банке, в это время новые договоры с другими клиентами заключались по ставкам не ниже 15%, что соответствовало уровню ставки ООО «Айгуль».

Центробанк вновь снизил ключевую ставку до 11% годовых 26 мая. На следующий день руководство компании отправило еще одно письмо в банк с такой просьбой, но на момент обращения к бизнес-омбудсмену Татарстана ответа от банка не было.

Юристы Общественной приемной Абдулганиева проанализировали пункты кредитного договора  и определили, что у банка есть право изменять процентную ставку за пользование кредитом в случае снижения средневзвешенной ставки по кредитным операциям банков в части кредитования нефинансовых организаций на срок до года и более. На основании заявления заемщика банк может рассмотреть вопрос о снижении размера процентов за пользование представленных кредитом до уровня средневзвешенной ставки по кредитным операциям банков в части кредитования нефинансовых организаций на срок до года и более.

Фарид Абдулганиев обратился в «Ак Барс» банк с просьбой пересмотреть организации процентную ставку. Банк принял положительное решение 16 июня и уже через 4 дня ООО «Айгуль» получило уведомление о снижении процентной ставки до 13% годовых.

Ранее сообщалось, что татарстанский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю из Казани доказать легальность банковской операции


Читайте также: В Татарстане могут создать один из первых российских бондовых складов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *