В Набережных Челнах выявили два случая клещевого энцефалита

Всего в автограде зафиксировано более 600 случаев укусов паразитов.
Всего в автограде зафиксировано более 600 случаев укусов паразитов.

За два летних месяца в Набережных Челнах выявлено всего 600 случаев укусов клещей, два из них – случаи клещевого энцефалита. Один «привезен» из Башкирии, второй – из Удмуртии. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный инфекционист управления здравоохранения Татьяна Аглямова.

– Надо сказать, что на территории Тукаевского района вирусоформность клещей достаточно низкая. У нас благоприятная эпидемиологическая обстановка в плане клещевых инфекций, — отмечает спикер. – Однако у наших соседей – Удмуртии и Башкирии – с учетом их лесной зоны и особенностями экологии клещевые инфекции протекают намного тяжелее, и степень заражения после укуса в этих регионах для человека значительно выше, чем в нашем регионе.

Опасение заместителя главного врача по медицинской части Инфекционной больницы связано с тем, что многие горожане регулярно совершают маршруты в соседние республики, откуда в последствии могут вернуться нездоровыми. Аглямова призывает челнинцев быть осторожными и не снижать бдительность, особенно это касается огородников. Особенность этого летнего сезона – обильные дожди, которые споосбствуют росту травы. Заросли являются благоприятной средой для вредителей.

Лаборатория Инфекционной больницы может тестировать четыре вида клещевых инфекций. Наиболее актуальные из них – клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Ранее KazanFirst сообщал, что инфекционная больница в Челнах получила лицензию на лечение вирусных гепатитов.


Читайте также: Число пострадавших от укусов клещей в Татарстане увеличилось в 1,5 раза


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *