Татарстанцам рассказали, из-за чего в жару возникают отеки

Синдром скрывает в себе серьезные последствия для здоровья.
Синдром скрывает в себе серьезные последствия для здоровья.

Врач-терапевт, эндокринолог «Инвитро» Елена Киселёва рассказала, из-за чего в жару возникают отеки и можно ли считать это симптомом серьезного заболевания. По словам специалиста, это связано с расширением сосудов — они пытаются охладить кожу и весь организм человека. 

Киселёва объяснила, что под силой гравитации кровь больше накапливается в сосудах конечностей, в особенности – при сидячем образе жизни. Отеки образуются, когда давление в сосудах повышается, а плазма начинает просачиваться через поры в стенках сосудов в межклеточную жидкость.

Отекать человек может и из-за жажды: при недостатке воды организм начинает ей запасаться. Иногда такое может произойти только с одной частью тела, например, рукой. Это, по словам специалиста, говорит о варикозной болезни, выраженной больше с одной стороны, или об одностороннем лимфостазе. Также это может быть связано и с опухолями, сдавливающими сосуды. В таких случаях нужно обратиться к терапевту.

При уже имеющемся варикозе выраженность оттеков увеличивается из-за большего депонирования крови, при проблемах с сердцем – из-за снижения скорости кровообращения, при заболеваниях почек – из-за увеличения задержки жидкости. 

В жаркую погоду в группу риска попадают все. Быть осторожнее всего врач призывает людей с хроническими заболеваниями сосудов, сердца, почек, печени, сниженной функцией щитовидной железы и сахарным диабетом, а также тех, кто получает гормональную или иммуносупрессивную терапию. Нельзя долго находиться на открытом солнце, питание должно быть сбалансированным. Необходимо ограничить употребление сладких напитков, соли и специй, пить больше чистой воды.

Врач предупредила, что отечность может быть симптомом болезней самых разных органов и систем. Синдром скрывает в себе серьезные последствия для здоровья. Чтобы понять, с чем связаны отеки, нужно обследовать прежде всего вены, сердце, почки брюшную полость, функцию щитовидной железы, кроветворение, нервную и иммунную системы.  

Ранее сообщалось, что с начала лета 16 жителей Казани обратились за помощью с тепловыми ударами. Его можно распознать по нескольким признакам.


Читайте также: Врач Неумолотова рассказала, как правильно загорать


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *