​Аспирантка КФУ получила 1 млн на разработку препарата для замедления старения

Сирина Курбангалеева выиграла в конкурсе «Студенческий стартап».
Сирина Курбангалеева выиграла в конкурсе «Студенческий стартап».

Аспирантка первого года обучения Института фундаментальной медицины и биологии Сирина Курбангалеева оказалась в числе победителей конкурса «Студенческий стартап» по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения». Организаторы конкурса — Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям по федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства». 

Курбангалеева на реализацию своего проекта «Терапия возрастных изменений, нейродегенеративных и митохондриальных заболеваний путем доставки активных митохондрий в клетки человека» получила один миллион рублей.

По её словам, её детище направлено на разработку наиболее безопасного и биосовместимого лекарства для замедления старения организма. Пока что в мире эффективного препарата не имеется.

Вдохновили и помогали в реализации такой идеи научный руководитель, доцент кафедры биохимии ИФМиБ Марина Гомзикова, и заведующий НИЛ Генные и клеточные технологии ИФМиБ, профессор Альберт Ризванов.

Аспирантка заявила, что такой темой начала интересоваться уже на четвертом курсе, а после уже защитила магистерскую диссертацию. Однако в ней была освещена далеко не вся часть проекта. Альберт Ризванов позже решил прислать информацию о конкурсе «Студенческий стартап», а Марина Гомзикова начала помогать с планированием и осуществлением работ, направляла в нужное русло.

По словам победительницы конкурса, полученные средства пойдут на приобретение реактивов, выплаты зарплат участникам команды, создание сайта и патентование продукта.

Ранее KazanFirst писал, что студентка КФУ получила 1 млн рублей на производство экологичных игрушек и мебели из термодревесины. 


Читайте также: Казанские ученые нашли для нефтегазовой отрасли реагенты не хуже, чем у европейцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *