«Татнефть» с 15 августа начнет автоматическую конвертацию ADR в акции

В сообщении отмечается
В сообщении отмечается, что компания не станет обращаться за разрешением не
проводить автоматическую конвертацию своих ADR.

«Татнефть» с 15 августа начнет автоматическую конвертацию в обыкновенные акции депозитарных расписок, права на которые учитываются в отечественной инфраструктуре, и направит уведомление депозитарию.

В сообщении отмечается, что компания не станет обращаться за разрешением не проводить автоматическую конвертацию своих ADR. Это связано с принятием в конце июня поправок в апрельский закон о запрете размещения российских DR на иностранных биржах и делистинге уже существующих. 

Благодаря изменениям стала возможна расконвертация расписок, действия с которыми заблокированы из-за санкций, в автоматическом или принудительном порядке в зависимости от того, где учитываются права — в российском либо иностранном депозитарии. Для владельцев, права которых учитываются в отечественных депозитариях, предусмотрена автоматическая конвертация без обращения к иностранной инфраструктуре.

Эмитентам надо за в 5 рабочих дней с даты, определенной Банком России (отсчет стартует 15 августа), направить уведомление российскому депозитарию, который обязан выполнить операции по передаче держателям DR взамен них акций российских эмитентов. По закону, компании, получившие право сохранить депозитарную программу, вправе ходатайствовать о непроведении автоматической расконвертации DR.

Ранее KazanFirst писал, что чистая прибыль «Татнефти» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за первые шесть месяцев 2022 года возросла почти на 100 процента в сравнении с таким же периодом 2021 года и составила 152,1 миллиарда рублей. Такие данные следуют из отчета компании.


Читайте также: Рост прибыли и бонус от геополитики: каким стало «финансовое» полугодие «Татнефти»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *