Постановление о штрафе Моргенштерну* за пропаганду наркотиков вступило в силу

Рэперу все же придется раскошелиться на 100 тысяч рублей.
Рэперу все же придется раскошелиться на 100 тысяч рублей.

В законную силу вступило постановление о штрафе в 100 тысяч рублей, который за пропаганду наркотиков назначили популярному рэперу Моргенштерну*. Об этом сообщили в пресс-службе суда Набережных Челнов, где ранее приняли соответствующее решение.

Согласно материалам, адвокат артиста просил отменить постановление. Жалоба поступила в Верховный суд Татарстана. Правозащитник требовал прекратить производство по делу, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права. Однако тщетно — жалобу оставили без удовлетворения.

— Наращивание информационного воздействия на население России (в первую очередь на молодежь) в целях размывания традиционных духовно-нравственных ценностей определено в качестве одной из основных информационных угроз национальной безопасности России. Вопреки доводам жалобы публично демонстрируемая Моргенштерном* татуировка в виде растения из семейства Cannabis является пропагандой наркотиков поскольку направлена на формирование в сознании установок и стереотипов поведения и имеет цель побудить лица, которым она адресована, к совершению действий, направленных на употребление наркотических веществ, — подчеркнули в суде.

Ранее KazanFirst писал, что ни Моргенштерн*, ни его защитник не явились на рассмотрение дела, которое состоялось в автограде. Судья допросил двух экспертов (специалисты по части лингвистических и ботанических исследований). В итоге пришли к выводу, что вина артиста по административной статье о пропаганде наркотиков доказана. Рэперу могли запретить на 90 суток организовывать зрелищно-развлекательную деятельность (а именно этим Моргенштерн* занимается с 2018 года, судя по ИП). Однако суд ограничился штрафом в 100 тысяч рублей, хотя по закону могли назначить в два раза меньше.


Читайте также: Верховный суд Татарстана не стал менять решение о штрафе для Моргенштерна*


*Внесен Минюстом РФ в список иноагентов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *