Последний потерпевший по делу о мошенничестве в Росреестре Татарстана не явился в суд из-за неадекватного состояния

К следующему заседанию он будет доставлен в суд принудительно.
К следующему заседанию он будет доставлен в суд принудительно.

Приволжский районный суд Казани продолжает рассматривать громкое дело о мошенничестве в структуре Росреестра РТ. Следствие длится уже полтора года, но допрошены ещё не все пострадавшие. Показания двоих уже умерших женщин огласили на сегодняшнем заседании. Последний потерпевший, Дамир Хасанов, не является в суд уже не в первый раз.

Гособвинитель пояснила, что пыталась дозвониться мужчине с пятницы. В итоге он взял трубку, но практически не мог разговаривать, «находясь в неадекватном состоянии» — диалог с ним давался нелегко. Сегодня с утра Хасанов должен был явиться на заседание в сопровождении своего адвоката, но так и не пришёл. К следующему заседанию, которое состоится 10 октября, он будет доставлен принудительно.

Напомним, суд стартовал еще в марте 2021 года, но тянется он очень медленно. Экс-замглавы Росреестра Ада Зайдуллина обвиняется в мошенничестве на 47 миллионов рублей. Помимо главной фигурантки на скамье подсудимых ее предполагаемые подельники – замдиректора МУП «Центральная коммунальная служба» Кирова Михаил Мартыненко, директор и учредитель риэлторской компании «Барс-Сити Групп» Марина Мазитова, Артур Акчурин (председатель ЖСК «Заря-28»), ведущий юрисконсульт БТИ РТ Мария Чинахова, некая Лариса Васильева и участник ОПГ «Казаевские» Сергей Бикбулатов (он содержится в СИЗО), а также заместитель Зайдуллиной Светлана Рахматуллина. Обвинение считает, что все они входили в преступную группировку, которая занималась присвоением земельных участков/квартир, находящихся в собственности городского Комитета земельно-имущественных отношений, и последующей их перепродажей. Именно КЗИО теперь является потерпевшей стороной.

Ранее KazanFirst писал, что некоторых людей, оформивших участки через подсудимых, не признали пострадавшими, и теперь они лишаются земли.


Читайте также: Старт рассмотрения дела представителя правления «Татагропромбанка» Алексея Федорова отложили ещё на месяц


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *