ЦБ отметил снижение долговой нагрузки россиян во II квартале после нескольких лет роста

Уменьшение произошло до 11
Уменьшение произошло до 11,4 процента.

Долговая нагрузка населения РФ после стабильного роста на протяжении последних нескольких лет во II квартале 2022 года уменьшилась на 0,2 процентного пункта — до 11,4 процента, сообщается в информационно-аналитическом материале ЦБ, посвященном анализу тенденций в розничном кредитовании на основе данных бюро кредитных историй (БКИ).

Долговая нагрузка, касаемая ипотеки, во II квартале осталась прежней и равна 2,4%. Что касается потребительских кредитов — то произошло уменьшение с 5,8% до 5,7%, по автокредитам — с 0,8% до 0,7%, по кредитным картам — выросла с 2,6% до 2,7%.

Регулятор отмечает, что по итогам II квартала 2022 года снизилось число физических лиц, у которых есть задолженность по банковским кредитам (42,1 млн человек на 1 июля 2022 года против 42,4 млн на 1 апреля 2022 года). Сократилось число заемщиков по кредитам наличными, в том числе имеющих иные (кроме ипотеки) типы кредитов. На фоне медленной скорости роста основных сегментов замечено повышение популярности кредитных карт.

Объем розничного кредитного портфеля на 1 июля 2022 года достигал 26,4 трлн рублей, это на 400 млрд рублей меньше, чем в начале апреля 2022 года, сообщил Центробанк.

Ранее KazanFirst писал, что в Центробанке смягчили запрет на продажу «неквалам» «недружественных» акций


Читайте также: Что поможет банковской системе России остаться на плаву?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *