Врачи Челнов 3 суток боролись за жизнь мальчика с острой формой гнойного менингита

Девятилетний пациент поступил из Агрыза.
Девятилетний пациент поступил из Агрыза.

Трое суток врачи инфекционной больницы Набережных Челнов боролись за жизнь девятилетнего мальчика из Агрыза с острой формой гнойного менингита. Об истории спасения рассказали в Телеграм-канале управления здравоохранения автограда.

Ребенок поступил в реанимацию в угнетенном сознании. Его речь и движения были замедлены. Мама мальчика пояснила врачам, что у температурившего сына нестерпимо болела голова, его рвало. Жаропонижающие почти не помогали. Изначально за жизнь маленького пациента боролись реаниматологи. Как только стабилизировалось состояние, его передали специалистам по нейроинфекциям.

— Резко выраженная ригидность затылочных мышц, вынужденная поза с разгибанием шеи, головная боль — все симптомы непредсказуемой инфекции постепенно ушли. Прояснилось сознание, восстановился аппетит, появилась двигательная активность. На это потребовалось две недели, — поделились в горздраве.
Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Его отпустили домой.

Ранее KazanFirst писал, что врачи Татарстана спасли девочке палец, разрезанный «болгаркой». Операция длилась больше шести часов.


Читайте также: Страдающий от рака 81-летний челнинец без части легкого: Готов к мобилизации


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *