Суд завершил изучение обстоятельств четвертого убийства, вменяемого «поволжскому маньяку»

Радик Тагиров в этот раз согласился давать показания
Радик Тагиров в этот раз согласился давать показания, но не признал вину.

Верховный суд Татарстана закончил рассмотрение четвёртого эпизода из 36, вменяемых «поволжскому маньяку». На этот раз было рассмотрено убийство 82-летней Удрусы Вахтиновой, проживающей на улице Восстания. 

По версии следствия, Тагиров пришёл в ее квартиру под видом работника ЖЭКа и задушил женщину. Ее труп обнаружили в неестественном положении: старушка сидела на коленях на полу, опустив лицо на диван. Позже экспертиза установит, что женщина скончалась в результате асфиксии. На теле также имелись множественные кровоподтеки.

На прошлом заседании Тагиров отказался давать показания по неизвестным причинам, которые не стал называть — хотя до этого хотел высказываться после каждого эпизода. Но рассказал подсудимый в любом случае не много: лишь повторил свою излюбленную фразу о том, что на него оказывалось моральное и физическое давление — якобы только по этой причине он дал признательные показания в ходе предварительного следствия.

Напомним, Радик Тагиров обвиняется в убийстве 31 бабушки. Его жертвами становились пожилые беспомощные женщины, которых он душил и обкрадывал по одной и той же схеме. Поимка маньяка затянулась на девять лет — первое убийство, по версии следствия, он совершил еще в 2011 году, а последнее — в 2012-м. В декабре 2020 года его все-таки удалось арестовать в Казани: он попался благодаря появлению новейших методов сверки биологических материалов. Всего в деле 36 эпизодов: помимо убийств, еще три покушения (это случаи, когда жертвы Тагирова выжили случайно) и два разбоя.

Ранее KazanFirst писал, что Верховный суд Татарстана завершил исследование третьего эпизода по делу «поволжского маньяка»


Читайте также:«Я ее душил, пока не обмякла»: в суде огласили показания «поволжского маньяка» о том, как он выслеживал и убивал старушек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *