Активисты Челнов опасаются, что Шильнинский лес превратят в «Прибрежный с кафешками»

Общественники бьют тревогу и ждут публичных слушаний по новому генплану города.
Общественники бьют тревогу и ждут публичных слушаний по новому генплану города.

Без частичной вырубки Шильнинского леса обойтись не удастся, если его включат в территорию Набережных Челнов. Об этом в беседе с корреспондентом проекта «ТатарстанДа» заявил общественный инспектор по охране окружающей среды Артем Леонов.

— Он зажат со всех сторон жилой застройкой. Чтобы посетители городского парка смогли туда приезжать на машинах, придется опушечную часть вырубить, чтобы сделать парковки. Это, думаю, будет первый шаг. Потом начнется прокладка асфальтированных дорожек, коммуникаций для освещения, кафешки… Все, что видим в Прибрежном, — поделился он.

На увеличении территории Челнов за счет леса настаивали проектировщики нового генплана. Согласно данным проекта «ТатарстанДа» , зеленые насаждения сейчас занимают 16 процентов города, а должны 25. По мнению специалистов, Шильнинский лес смог бы добавить недостающее. Однако сейчас он входит в состав нацпарка «Нижняя Кама». По мнению Леонова, разработчикам генплана нужно вернуться к его исходному варианту. Судя по нему, можно было бы заложить большие зеленые территории и внутри города.

Отметим, что этот и другие вопросы в Челнах обсудят 1 декабря. В пресс-службе администрации города сообщили, что в мэрии пройдут публичные слушания по генплану. Начало в 14:00. Жителей будут ждать в зале №400. Вход свободный.

Ранее KazanFirst писал, что Леонов попросил прокурора Татарстана Ильдуса Нафикова проверить новый генплан Челнов. Общественник усомнился в законности включения в черту города территории Шильнинского леса.


Читайте также: «Для вас Челны — чужой город»: как жители автограда встретили новый генплан


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *