В России предложили учитывать платежеспособность населения при повышении тарифов ЖКХ

Как рассказали в Минстрое
Как рассказали в Минстрое, тарифы нельзя повышать, если треть населения региона
не может платить по новым тарифам.

В общественном совете при Минстрое России предложили повышать тарифы на ЖКУ, учитывая платежеспособность населения. Об этом написали в ТАСС, ссылаясь на «Известия».

Как пояснили в жилищно-коммунальной организации, предлагается анализировать платежеспособность населения и на основании этого показателя утверждать размер повышения коммуналки.

Руководитель комиссии ЖКХ Ирина Булгакова отметила, что оценка доступности тарифов нужна для того, чтобы большинство людей могли оплачивать квитанции, а остальные бы получали адресные субсидии. Кроме того, по ее словам, существующие методики позволяют выяснить, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и расходов граждан, сколько граждан в определенном регионе могут без ущерба для себя платить по счетам, а также сколько граждан могут нуждаться в деньгах на основные продукты.

Глава комиссии убеждена, что тарифы нельзя повышать в том случае, если треть населения региона не может платить по установленным тарифам. В этом случае региону необходимо искать способы для создания условий роста благосостояния людей. Кроме того, по мнению Булгаковой, в этом случае компенсация средств ресурсосберегающим компаниям должна быть в виде субвенций из федерального бюджета.

В ведомстве напомнили, что рост тарифов на коммуналку в России ограничен пределом, который с 1 декабря 2022 года составляет 9 процентов. Как рассказали в минстрое, на данный момент существует широкий набор мер поддержки по оплате коммунальных услуг на федеральном и региональном уровнях. Например, помощь оказывается людям, чьи расходы на коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю или 22 процента общего семейного бюджета.

Ранее KazanFirst писал, что в России предложили изменить систему сбора платы за ЖКУ.


Читайте также: На имя умершего 9 лет назад ветерана из Казани продолжают начислять платежки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *