Профессор КФУ рассказал, что из себя представляет приближающая комета

Небесное тело подлетает к Солнцу один раз в 50 тысяч лет.
Небесное тело подлетает к Солнцу один раз в 50 тысяч лет.

Профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев рассказал, когда люди смогут увидеть комету C/2022 E3 (ZTF).

По словам ученого, впервые комету открыли в марте 2022 года, увидев ее телескоп Zwicky Transient Facility (ZTF). В тот момент небесное тело пролетало мимо Юпитера. 

По предварительным данным, диаметр С/2022 Е3 составляет примерно 1 километр. Это долгопериодическая комета, подлетающая к Солнцу приблизительно один раз в 50 тысяч лет. По мере ее приближения к звезде ледяная составляющая кометы постепенно испаряется и ZTF шлейф из пыли и газа кометного вещества. 

На данный момент ученые не знают из чего состоит ядро кометы. Смогут ли люди увидеть пылевой след, зависит и от того, как он будет направлен по отношению к Земле. Пронаблюдать за кометой можно будет 1 февраля, когда небесное тело подлетит к Земле максимально близко. В тот день расстояние между ней и нашей планетой составит 42 миллиона километров. 

Однако, чтобы проследить полет кометы, потребуется телескоп или хотя бы хороший бинокль. Через оптический прицел вы увидите летучую комету, как бледное зеленоватое пятнышко.

Тем не менее, ученый предупредил, что в начале февраля наступит полнолуние, из-за чего условия для наблюдения за кометой будут не очень благоприятными. Поэтому специалист рекомендовал смотреть в телескоп с 10 до 15 февраля, когда она уже будет находиться вблизи Марса. При этом лучше всего устроить наблюдательный пункт за городом в наиболее темное время суток.

Ранее KazanFirst писал, что российские ученые обнаружили мутации, провоцирующие развитие рака молочной железы и яичников.


Читайте также: Китайские ученые обнаружили в обычной еде вещества, предотвращающие рак


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *