Нейрохирурги из Нижнекамска спасли пациентку с опухолью головного мозга

Страшный диагноз женщине поставили еще в детстве.
Страшный диагноз женщине поставили еще в детстве.

В травматологическом отделении нижнекамской ЦРМБ спасли 33-летнюю пациентку Людмилу Долгову с опухолью головного мозга. Когда ей было шесть лет врачи поставили диагноз «неоперабельная опухоль глубинных отделов головного мозга». У ребенка скапливалась спинномозговая жидкость, которая давила на все отделы головного мозга. Девочку тогда прооперировали, поставив вентрикулоперитонеальный шунт. Повторную операцию сделали ей в подростковом возрасте, чтобы удлинить шунт. 

Нейрохирурги из Нижнекамска спасли пациентку с опухолью головного мозга

На несколько лет Людмила забыла о болях. Но в начале января женщина почувствовала сильную головную боль, ее тошнило. Боль не проходила. В травматологическое отделение пациентку госпитализировали 5 января. Изучив историю болезни, проведя необходимые диагностические меры, нейрохирурги Евгений Баранов и Рустем Сайфулин пришли к выводу, что причина болей в шунте. Врачам предстояло выяснить, в каком отделе трубки произошла поломка. Если этот участок в голове, то нужно делать трепанацию, а если в брюшной полости, то достаточно оперативного вмешательства на этот участок тела.

Нейрохирурги из Нижнекамска спасли пациентку с опухолью головного мозга

Пациентка впала в кому. И врачам пришлось срочно принимать решение. Нейрохирурги предположили, если трубку в 17 лет девушке удлиняли в отделе брюшной полости, значит, возможно, именно здесь произошел какой-то сбой.

Евгений Баранов признался, что им повезло: 

— Технически операция была не сложной, мы нашли переходник и подтянули шунт, укоротили деформированные места и заново их соединили. В нашей практике это достаточно редкий случай, таких пациентов не так уж и много.
На момент операции шунт не функционировал. В операционной Людмила провела всего 40 минут, но эти минуты стали определяющими в ее дальнейшей судьбе.

В пресс-службе нижнекамской ЦРМБ отмечают, что пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. 


Читайте также: Фельдшеры «скорой» из Челнов спасли пару с тяжелыми травмами, полученными в ДТП


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *