Челнинские предприниматели поделятся своими знаниями и опытом со школьниками

Всё проходит в рамках сотрудничества двух политических партий.
Всё проходит в рамках сотрудничества двух политических партий.

В Челнах при поддержке «Партии роста» и «Единой России» начали реализацию проекта «Лаборатория предпринимательства», в рамках которого бизнесмены автограда делятся с подрастающим поколением своим опытом и знаниями. В новосозданных бизнес-клубах школьников учат азам микроэкономики и финансовой грамотности, помогают разрабатывать бизнес-планы. Это пилотный проект, который стартовал в декабре 2022 года и пока что действует только в четырёх школах города, а число участников около 90 человек. За каждым образовательным учреждением закреплён свой предприниматель. 

— Идея пришла из личного опыта. У нас ежегодно проходит конкурс WorldSkills, сейчас он называется «Молодые профессионалы» в компетенции предпринимательства. Из 62 образовательных учреждений участвует максимум восемь школ города. Это связано с тем, что простые учителя не могут дать качественную подготовку участникам. Многие участники готовились со своими родителями-предпринимателями, потому они понимают и знают все тонкости и специфику темы, — рассказала исполнительный секретарь челнинского филиала «Единой России» Римма Фасхутдинова

Проект, помимо обучения азам бизнеса и экономики, поможет подрастающему поколению в профориентации, так как живой разговор с действующими предпринимателями работает не хуже экскурсии на предприятие. Бизнесмены, успевшие провести несколько уроков детям, уверяют: школьникам нравится. Но встречно отмечают, что преподавать школьникам нужно не только уроки экономики, но и этики ведения бизнеса.

— Делать хорошее — в природе человека. Я для себя это вижу так: чужих детей не бывает. Нас и наших детей формирует окружение. И чем больше детей будет иметь правильную и здравую точку зрения к жизни и бизнесу, тем лучше. То, как действуют люди в жизни, так они и строят бизнес. Те предприятия, которые хорошо развиваются — в них изначально заложены правильные принципы. Как правило, бизнес прогорает не столько из-за неправильного расчёта, сколько из-за этики и принципов ведения бизнеса. На этой платформе же мы помогаем детям с формированием нормальных взглядов и общением, мы делаем комфортную среду для будущих поколений, — прокомментировал проект гендиректор «Промвест» Андрей Балта. — У нас уже прошло два урока. Многим было интересно, кто-то же с недоверием относится к нам: «Зачем вы тут стоите и объясняете нам это?». На втором детей было меньше. Оставшиеся же ребята разработали свои идеи и бизнес-планы, а мы их об этом не просили. В нашем возрасте мы об этом даже не думали, а сейчас они живут в информационном поле, ребята всё хорошо делают. Мы их останавливаем, чтобы они каждый этап прорабатывали!

Участие в проекте бесплатное, а в конце года между школьными командами проведут конкурс на лучший бизнес-проект. В случае успеха пилота, количество школ и предпринимателей увеличится.

Ранее KazanFirst писал о том, что челнинские бизнесмены отвадят начинающих предпринимателей от инфоцыган.


Читайте также: «От того, как вы будете освещать события, зависит, сколько в Челны переедет людей»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *