В Татарстане подвели первые итоги реализации национальной системы пространственных данных

НСПД позволит объединить и структурировать пространственные данные ЕГРН и обеспечить их доступность.
НСПД позволит объединить и структурировать пространственные данные ЕГРН и
обеспечить их доступность.

В Татарстане подвели первые итоги реализации национальной системы пространственных данных. Работа по данной программе должна завершиться в республике к 2024 году.

Ранее Татарстан стал одним из пилотных регионов, участвующим в реализации НСПД. Основой НСПД являются две информационные системы — Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных Данные системы создаются в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
Благодаря НСПД в республике проводятся мероприятия по формированию полного и точного реестра недвижимости.

— Создание НСПД позволит объединить и структурировать пространственные данные ЕГРН и обеспечить их доступность. Все это поможет людям своевременно получать информацию о правовом режиме использования участка, а также узнавать об ограничениях и запретах на ведение деятельности, а также избежать нарушения закона при планировании развития территорий, — рассказал руководитель Росреестра РТ Азат Зяббаров.

Так, благодаря НСПД в ЕГРН уже внесли полные сведения о 956 границах муниципальных образований, 178 водных объектов. Также на 96 процентов заполнены сведения о заповедниках и других охраняемых территориях. Кроме того, на 63 процента внесены сведения о границах населенных пунктов и на 38 процентов — о границах со смежными субъектами.

— Создание НСПД — это еще один шаг к повышению прозрачности и управляемости сведений о земле и недвижимости республики, включая информацию о правах и кадастровой оценке. Эта система снизит мошеннические и коррупционные риски. Важно, что это система не для одной отрасли — она подтянет за собой весь стройкомплекс. Чем больше данных будет в системе — к этому мы и стремимся — тем прозрачнее и комфортнее будет получении информации для наших жителей. Первые результаты мы оценим уже в текущем году», — прокомментировал министр цифровизации Республики Татарстана Айрат Хайруллин.

Также в Единую цифровую платформу «НСПД» будут интегрированы цифровые сервисы, которые помогут обычным гражданам и предпринимателям решать конкретные проблемы, оперативно и безбарьерно. Среди них: «Мои объекты недвижимости, «Градостроительная проработка онлайн», «Согласования в стройке» и многие другие. Также сейчас рассматривают вопрос о включении Татарстана в пилотный проект «Земля для туризма», который позволит привлечь инвесторов с большим туристическим потенциалом, вовлечь земли в туристический оборот и эффективно ими управлять.

Кроме того, для удобства и безопасности сделок с недвижимостью Росреестр работает над созданием суперсервиса «Мое жилье». Данный сервис поможет искать и покупать недвижимость, регистрировать права, обеспечит интеграцию с агрегаторами и банками, предоставит конструктор договоров, который поможет исключать потенциальные причины приостановлений.

— Электронный формат сократит сроки на всех этапах сделки. Обмен информацией между покупателем и продавцом, формирование пакетов документов будет происходить в специально создаваемой единой цифровой среде – «виртуальной комнате сделки». Сервис будет доступен на Едином портале госуслуг», — рассказала замруководителя Росреестра Елена Мартынова.

Ранее KazanFirst писал, что в России пройдет эксперимент по внедрению системы, исключающей продажу просрочки.


Читайте также: МЧС подготовило убежища на случай атаки для всех татарстанцев, но люди не знают, где их найти


Comment section

Добавить комментарий

Войти: