В Бугульме построили мечеть «Гәуһәр» за 60 миллионов рублей

На территории религиозного объекта появились футбольное поле
На территории религиозного объекта появились футбольное поле, тренажеры, игровая
и баскетбольная площадки, а также пешеходные и велосипедные дорожки.

Более 60 миллионов рублей вложили в строительство мечети «Гәуһәр» в Бугульме, которая сможет вмещать до 250 человек. Об этом стало известно во время посещения религиозного объекта руководителем администрации раиса Татарстана Асгата Сафарова.

Название новой мечети в переводе с татарского означает «драгоценный камень». Двухэтажное здание с двумя минаретами высотой более 27 метров отличается уникальным дизайном, сочетанием традиционных и инновационных подходов к архитектуре и художественному оформлению. Центром притяжения для горожан стало созданное на территории мечети общественное пространство. Здесь появился благоустроенный парк с футбольным полем и освещением. Кроме того, установили тренажерное оборудование, большую детскую игровую и баскетбольную площадки. Также обустроили пешеходные и велосипедные дорожки, связывающие территорию мечети с центральной улицей города.

Ранее KazanFirst писал, что весной в Челнах приступят к монтажу главного купола Соборной мечети. Конструкции поставляют из Волгодонска.


Читайте также: «Мечеть всегда с народом, от людей не отрывается»: прихожане в Казани наладили сбор помощи для отправки в зону СВО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *