Энергетики Татарстана построят в Афганистане угольные электростанции​

Всего в торговый союз между Россией и «Талибан»* вложат 1 млрд долларов.
Всего в торговый союз между Россией и «Талибан»* вложат 1 млрд долларов.

«Талибан»* и Россия создадут торговый союз на 1 миллиард долларов. В сделке задействованы энергетики из Татарстана. Специалисты уже представили будущие проекты в Кабуле. Кроме России в реализации планов примут участие Иран и Пакистан, пишет Телеграм-канал BAZA.

Администрация Афганистана, управляемая «Талибаном»*, создала консорциум компаний из России, Ирана и Пакистана. Страны договорились совместно развивать энергетику и работают над инвест-планом. Недавно энергетики из Татарстана встретились с министром промышленности и торговли Афганистана Нуриддином Азизи.

По предварительным данным, Россия выступит и инвестором, и подрядчиком. Татарстанские специалисты хотят построить в Афганистане угольные электростанции и завод по переработке угля в нефтепродукты, так как в стране производится только треть потребляемого электричества,  остальное импортируется из соседних стран, а нефть полностью поступает из-за границы. Однако Афганистан славится большими запасами и объемами добычи угля.

Гендиректор «Благотворительного патриотического фонда Мусульман России» Рустам Хабибуллин отметил, что электричество в Афганистане подается лишь на полтора часа в день, а состояние энергетики в северных районах и вовсе близко к коллапсу в результате военных действий.

Также руководители «Талибан»* намерены построить вторую сеть туннелей через перевал Саланг, восстановить главную автомагистраль между Кабулом и провинцией Герат. Кроме того, власти обещают развернуть особые экономические зоны для привлечения иностранных инвестиций и обеспечить безопасность частному сектору.

Ранее KazanFirst писал, что «увеличение количества самозанятых само по себе не обеспечивает экономический рост»: обсудили с экспертами, как налог на профессиональный доход меняет жизнь Татарстана.

*движение признано террористическим и запрещено в России.


Читайте также: «Если цены поднимутся еще выше, люди просто перестанут по ним покупать»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *