Челнинские врачи вернули зрение прикованному к постели пенсионеру

До этого мужчина с параличом лицевого нерва и синдромом Гийена-Барре перенес операцию по удалению злокачественной опухоли во рту.
До этого мужчина с параличом лицевого нерва и синдромом Гийена-Барре перенес
операцию по удалению злокачественной опухоли во рту.

Пенсионеру с параличом лицевого нерва и синдромом Гийена-Барре вернули зрение врачи горбольницы №5 Набережных Челнов. Об этом сообщили в местном управлении здравоохранения. 

Незрячий и прикованный к постели 67-летний мужчина в течение шести лет мечтал об одном: вновь увидеть лицо жены и прочитать любимые книги. Ранее он перенес паралич лицевого нерва и операцию по удалению злокачественной опухоли во рту. Левый глаз пациента не закрывался, оперировать его было нельзя. Вернуть зрение можно было только на правый. За него и боролись офтальмологи.

Пенсионера осмотрели с помощью щелевой лампы, оценили состояние катаракты. Подобрать хрусталик из-за того, что он не мог сидеть, было практически невозможно. Специалисты провели ювелирную диагностическую работу, чтобы эта операция состоялась.

— Было сложно зафиксировать голову пациента из-за зажатого нерва в одном положении, но наша офтальмологическая команда с этим справилась, — поделились они.

В итоге операция прошла успешно. Через два дня мужчина уже увидел улыбки жены и врачей, а также попросил принести книги.

Ранее KazanFirst писал, что в Лениногорскую ЦРБ поставили оборудование стоимостью более чем 17 миллионов рублей. Медучреждение получило операционный стол, эндоскопическую универсальную стойку, «умное» лигирующее устройство Caiman, аппарат для УЗИ и кресла для стоматологов.


Читайте также: «История, похожая на триллер»: в Татарстане спасли беременную женщину с четвертой стадией рака груди


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *