Мусор казанцев превратят в мебель: Метшин предложил перерабатывать отходы на благо

Фирма уже начала установку уличной мебели в парках и скверах города.

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил предприятие Qullar, где создают мебель из вторичного сырья. Сейчас по стране работает не больше 10 подобных производств, а в саму компанию основали выпускники КГАСУ Константин Максимов и Александр Николаев.

Фирма уже начала установку уличной мебели в парках и скверах города, в будущем их изделия также собираются использовать при оснащении делового квартала СИБУРа.

Как отметил градоначальник, технология, которую использует предприятие поможет сократить количество вывозимого мусора из города. Из столицы РТ ежедневно на мусорные полигоны вывозится 1600–1800 тонн отходов. Метшин призвал перерабатывать как минимум половину из этого объема.

— Задача амбициозная, но лучшие города мира это прошли. В России пока таких примеров немного, но нам не привыкать быть в числе первых. Спасибо, что вы встали на такую непростую дорогу. Вы пионеры в Казани, и мы будем вас в этом поддерживать, – заявил спикер.

Фото: Марат Мугинов/kzn.ru

Ранее KazanFirst писал, что мэр Казани Ильсур Метшин стал лидером в рейтинге медиаэффективности руководителей Татарстана. Согласно данным ИА «Промрейтинг», конец 2023 года для властей стал насыщенным.


Мэр Казани Ильсур Метшин проголосовал на выборах президента

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *