Рифкат Минниханов: Есть риски потерять систему подготовки учёных в сферах, связанных с культурой

Эффективность аспирантуры составила 11% — это меньше среднего показателя по стране (14%).

В Татарстане за последние 4 года на 12% снизился выпуск научных кадров. Как рассказал президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов на заседании Совета по культуре и искусству при Раисе РТ, по социально-гуманитарным наукам показатель достиг 10%.

По его словам, сильнее всего показатель упал в сфере искусствознания — 50%, по направлениям культуры, образования и педагогики — 20%, по языкознанию — 17%. Такая тенденция требует отдельного рассмотрения, уверен Минниханов.

Спикер указал, что если ситуация не решится, то в последующие 4 года есть риск потерять систему подготовки учёных в сферах, связанных с культурой.

Минниханов добавил, что на данный момент в аспирантуру Академии наук РТ по гуманитарным направлениям принято 73 человека, 35 из них формально закончили учебу, защитилось 8. Эффективность аспирантуры составила 11% — это меньше среднего показателя по стране (14%).

Фото: Пресс-служба Раиса РТ

Ранее KazanFirst писал, что раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. Также на встрече присутствовали министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин и другие.

 


Минниханов: Терроризм превратился в наболевшую проблему нашего времени

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *