Татарстан вошел в топ-10 в России по отдыху в санаториях в 2023 году

Также в регионе стало больше гостей от 35 до 44 лет.

Татарстан вошел в топ-10 в России по отдыху в санаториях в 2023 году. По данным портала Санатории-России.рф, отдыхающие провели в учреждениях РТ свыше 1 млн 573 тысячи ночей и заплатили в среднем 2790 рублей за ночь в 2023 году, что на 5% больше, чем в 2022 году. По Приволжскому федеральному округу показатель достиг 12 млн 230 тысяч ночей.

Регион занимает второе место по ПФО и седьмое место по России. В топ-3 в Приволжском ФО также входят Самарская область и Башкортстан.

Самая многочисленная категория отдыхающих — люди от 55 лет. При этом услугами санаториев чаще стали пользоваться гости в возрасте от 35 до 44 лет. А третье место забрала возрастная категория от 45 до 54 лет. Большой спрос фиксировали здравницы для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта.

По словам члена Правления Национальной курортной ассоциации Евгения Терентьева, все больше россиян делают ставку не на зарубежный отдых, а покупают путевки в отечественные санатории, выбирая необходимость профилактики и сохранения здоровья.

Ранее KazanFirst писал, что портал «Объясняем.РФ» рассказал, когда россиянам выгоднее всего уходить в отпуск. Топ составляли по двум критериям — по количеству дней отдыха и возможной выгоде.

Читайте также: Отдых в Турции взлетел на 30%: почему цены растут вразрез с прогнозами