Залина Маршенкулова: Нельзя сравнивать феминизм с религией

После этого интервью вы наконец поймете
После этого интервью вы наконец поймете, кто такие феминистки.

Авторка канала «Женская власть» и героиня рекламной кампании Reebok Залина Маршенкулова в интервью журналисту KazanFirst Дмитрию Зайцеву развенчивает мифы о феминизме, рассуждает о женщинах в мужских профессиях и поясняет, почему от патриархата страдают не только женщины.

Залина Маршенкулова: Нельзя сравнивать феминизм с религией

Наш разговор начался с просмотра ролика, в котором в комичной форме озвучиваются самые яркие стереотипы о феминизме. Как оказалось, Залина его видела и назвала «очень глупым, содержащим набор стереотипов людей, которые не знают, что такое феминизм».

— Для начала предлагаю ввести само понятие — феминизм. Что же это? 

— Меня очень бесит, когда феминизм возводят в какую-то отдельную секту, верование, это очень смешно. Я приведу очень простой пример. Нельзя сравнивать феминизм с какой бы то ни было религией, как многие любят это делать. Когда ты приверженец какой-то религии, ты веришь в Бога, а то, что женщина человек, — это научно доказанный факт, верить в это не надо. 

Женщины все еще думают, что они украшение коллектива, уверены в существовании женской логики, особых женских мозгов и особого женского предназначения. Это все неправда и мракобесие! Проблема в многовековой лжи, гендерных стереотипах, которые мы несем еще со времен, когда у женщин не было доступа к образованию и прочим благам жизни. И это настолько разъело мозги обществу, что нужно напоминать о том, что женщина — человек, но информация расходится не так быстро, а новая информация воспринимается сложно и болезненно, особенно когда ты живешь в матрице — мне сказали, что я девочка, значит, я могу быть тупой; это же легко; почему я должна думать головой; «Зай, почини, а!». 

Есть научно доказанный факт, что мы ничем не отличаемся от мужчин и нет никаких женских мозгов, а для многих это новость. Быть феминисткой — это знать, а не верить, что женщина — человек. Сравнивать это с субкультурой никак нельзя. Говорить о том, что феминистка «должна» постить что-то в социальные сети и кричать об этом на каждом шагу, нельзя — если хочет, она это делает, если нет, то нет. Если хоть где-то и может присутствовать слово «должно», хотя я не люблю это слово — любая женщина должна быть феминисткой. Если она считает себя личностью и человеком — да. Примеров, когда люди разочаровывались в феминизме, я не знаю. 

— А что может стать триггером, побудить ее стать феминисткой? 

— Меня очень смешит риторика «Если вас не угнетали». Такая логика не работает. Это называется ошибка выжившего — если у тебя что-то получилось, то должно получиться у всех, и люди, у которых что-то получилось на своем поприще, становятся снобами. По их мнению, те, кто не смог, — [слабаки].

Залина Маршенкулова: Нельзя сравнивать феминизм с религией

Давайте возьмем меня. Я делаю карьеру, у меня есть женские привилегии или женские права. Если я выбираю привилегии — то я могу, грубо говоря, получить все, что я хочу, лишь построив глазки — исполняя «предназначение», социальную роль, которую мне навязывают. Я могу это делать, но не буду. Это автоматически отрубает социальные пути и лифты тем, кто не может или не хочет исполнять эту социальную роль.

Допустим, я конвенционально (общепринято. — Ред) красивая женщина — большая грудь, красивые бедра, классная внешность — и при этом имею не сильно большие мозги, но исполняю социальную роль, изображая куклу, — добиваюсь каких-то успехов. Это происходит потому, что я не выхожу за рамки, определенные мне социумом. 

Если я выйду за эти рамки, а я за них вышла, и не раз, и посмотрела, что бывает, — начинается другая история. Особенно классно следить за этим, когда ты работаешь руководителем. Если ты агрессивный мужчина-руководитель — это нормально, он и должен быть таким. Но если ты агрессивная женщина, то я больная и чокнутая телочка, которой нужен хороший мужик. Вот это и есть социальная несправедливость. 

Кстати, по последним исследованиям, женщины не более эмоциональны, чем мужчины, а последние в некоторых вопросах даже значительно более эмоциональны. В этом же исследовании было установлено, что перед принятием решения женщина сто раз все обдумывает, анализирует и только потом принимает решение. Мужчины, наоборот, более рисковые. А почему? Да потому что общество вселяет в них большую уверенность: «Я — мужик, я знаю, как лучше». Есть биология, есть социология, важно разделять — биологически никто не говорит мне, что я рождаюсь скромнее или хуже мужчины, но социология в виде «Ну ты же девочка, должна быть скромной, молчать» накладывает серьезный пресс. Когда сейчас говорят, что никто не мешает девочкам развиваться, я вам скажу: когда на протяжении веков женщинам говорили, что они ничтожество, тупые, должны растить детей, — в это верят. 

Залина Маршенкулова: Нельзя сравнивать феминизм с религией

— Может мужчина стать феминистом? 

— Конечно. Многие читатели моего канала про феминизм — мужчины. Это мужчины, которым не нравится патриархат. Есть интересный факт: патриархат убивает мужчин больше, чем женщин. Мужчина в патриархальном обществе умирает раньше из-за того, что на него возлагается очень много — должен терпеть, ходить на работу, зарабатывать много денег. 

То есть он ходит на нелюбимую работу — ты не счастлив, спиваешься, потому что насилуешь себя, исполняешь гендерную роль, которую ты не хочешь исполнять. Может, ты хочешь работать нянечкой, получать 10 тысяч рублей и сидеть с детьми. Мужчины могут этого хотеть и имеют на это право. 

— Раз мы заговорили о мужчинах, надо ли следовать правилам светского этикета? 

— Это патриархальные пережитки. Что касается открывать двери, то я сама могу открыть мужчине дверь, я так иногда и делаю. Я не воспринимаю это как сексизм. Если есть какой-то самый безобидный сексизм, пусть он останется на уровне этикета. Это скорее заботливое отношение к своему партнеру. Феминизм не запрещает открывать дверь, платить в ресторане или переносить через лужу. Что не нравится феминизму — стереотипность «по умолчанию ты должен за меня платить». Условно оплачивать счет 50/50. Ведь мы оба работаем, почему он должен оплачивать счет? Это партнерские отношения. 

Залина Маршенкулова: Нельзя сравнивать феминизм с религией

Это означает, что женщина априори исполняет функцию украшения жизни мужчины как предмет с грудью и другими признаками, а он ей платит за секс. Тут сразу два момента. Во-первых, это подчеркивает, что женщина не личность, во-вторых, вскрывает проблему женской сексуальности. Не только мужчина хочет секса, я тоже хочу, а кто может сказать, кто из нас его больше хочет? Никто. Но одну секундочку, бывают ситуации, когда я хочу секса больше, чем мужчина. Почему тогда я за него не плачу? Тогда если ты хочешь секса больше, то платишь ты, если я, то я. На сегодняшний момент женщины обнаружили, что они хотят секса больше, чем мужчины. Они вдруг узнали, что хотеть секса — это нормально, и заводить кучу любовников — тоже норма. 

Такая модель появилась, когда у женщин не было возможности получить образование, купить себе что-то, доступа к работе. Все обусловлено исторически. 

— Давайте поговорим про тип женщин, в шутку называющихся «яжемать», которые уверены, что женщины должны рожать. Они могут быть феминистками? 

— Мать может быть феминисткой. Если женщина употребляет словосочетание «надо рожать» — это антифеминистическое выражение. Феминизм поддерживает, даже если она «яжемать». В обществе парадоксальная ситуация — все говорят: «Рожай!», а потом: «Куда ты лезешь со своим вонючим ребенком!». Такая проблема есть, и феминизм нужен, чтобы поменять отношение к материнству в позитивную сторону.

Залина Маршенкулова: Нельзя сравнивать феминизм с религией

— Хочу перейти к более позитивной теме — к феминитивам. По сути, это подчеркивание того, что ты — женщина. Зачем они?

— Это не подчеркивание. Я очень люблю использовать свою любимую шутку, что феминитивы как женщины тупые только на первый взгляд. Во-первых, здесь все связано с историей. Раньше все смеялись и запрещали слово «студентка», когда они начали появляться, никто не называл их женщина-студент. В профессии появляется женщина — появляется женское лицо. Это нормально. Есть журналистка, например. Нет же женщина-князь, а есть княгиня. Если в роде деятельности появлялась женщина, возникало слово, её обозначающее. Врачей-женщин тоже не было. Врачиха, как и генеральша — это жена врача и генерала, а мы теперь не жены, а специалисты. Это просто звучит пока очень плохо, но потому что все женское, исторически так сложилось, звучит отвратительно. Это привычка. 

Язык меняется, и меняется он благодаря истории. Возможно, звучит неблагозвучно, но когда-то и журналистка так же звучало, а сейчас вы говорите и не обращаете на это внимание. Не нужно насильно насаждать эти слова, если кто-то будет их употреблять — будет хорошо. Не думаю, что «врач сказала» или «врач сделала» звучит благозвучнее. Для того, чтобы это начать нормально воспринимать, достаточно перестать воспринимать все женское как нечто плохое. Мы не отучимся от этого за два дня, нужно время. 

— Сейчас будет достаточно скользкая тема — феминизм в странах и регионах, где ислам — государственная религия. Как там обстоят дела? 

— Тут даже не вижу смысла говорить. Все очень плохо, печально, грустно. Там еще не знают, что женщина — человек. Они не хотят в это верить, а это — научный факт. Я не знаю, что должно произойти и что должна сделать женщина, чтобы ситуация там поменялась. 

— Как относитесь к конкурсам красоты?

— Плохо, как любая феминистка. Не должно существовать никакой конвенциональной красоты. Ее по идее и не существует. Есть навязанные стандарты, которые как морально, так и физически насилуют женщин. Заставляют других женщин насиловать себя, чтобы соответствовать этим стандартам. Если она хочет в них участвовать — пожалуйста, но я отношусь к ним негативно. Они продолжают транслировать сообщение, что женщина — «мясо». 

Залина Маршенкулова: Нельзя сравнивать феминизм с религией

— Продолжая тему «мяса». Сейчас идет сериал «Содержанки». Как к нему относитесь? 

— Я не смотрю такое, я до феминистических сериалов не могу дойти. Самый лучший фемсериал — «Рассказ служанки». Он тяжелый, мой муж не смог смотреть — сказал «слишком». Я ему говорю, что он это смотрит, а мы так живем (смеется). Я люблю сериал «пожестче» — «Ходячие мертвецы». 

— У меня остался последний вопрос. Он, конечно, будет посвящен нашумевшей рекламе Reebok. Если вы говорите о необходимости перестать воспринимать женщину как объект, может быть, стоило посадить на ваше место мужчину? 

— Может быть (смеется). Хорошая идея, но это слишком радикально, меня бы тогда точно убили, пока только угрожают. Я бы никого не посадила. Это была шутка с самоиронией, которую многие мужчины «считали» и написали мне: «Спасибо, очень круто, я наконец-то узнал, что феминизм — это не какое-то *****» и что у феминисток есть чувство юмора. Помимо игровой фразы есть игра слов, которая раскрывает большую проблему — многие женщины реально сидят на игле мужского одобрения и вся их жизнь подчинена тому, что скажет какой-то Вася. 

Если бы мы сделали эту фразу нейтральной: «Слезай с иглы любого одобрения», это бы никого не тронуло, не задело. Если бы мы сказали серьезно: «Слезай с иглы мужского одобрения на самоуважение», ее бы вообще не восприняли, она ничего бы не вызвала, да и не было бы в ней шутки и самоиронии. 

Залина Маршенкулова: Нельзя сравнивать феминизм с религией

Наше общество не воспринимает такие темы без шуток и самоиронии. Ирония заключается и в том, что слезть с иглы мужского одобрения реально сложно и это не делается за пять минут. Если ты не можешь слезть, то пересядь на их член или лицо — по ситуации (смеется).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *