Элитные казанские гимназии уличили в нарушении закона

Школы отказывали учащимся в приёме в 1-ый и 10-ый классы.
Школы отказывали учащимся в приёме в 1-ый и 10-ый классы.

Прокуратура Татарстана проверила соблюдение требований законодательства казанскими школами. Ведомству стало известно, что директор казанской гимназии № 7 зачислила в 1-й класс 98 учеников, не проживающих на закрепленной территории, при этом местным детям отказали в зачислении в школу по причине нехватки мест.

Кроме того, 9-й класс лицея №35 окончили 126 детей из четырех классов, а администрация учебных заведений сформировала всего два профильных 10-х класса на 56 учеников. При этом 25 учащимся было отказано в приёме в 10 класс из-за отсутствия свободных мест. Аналогичные факты выявлены в гимназии №19 Приволжского района Казани. После вмешательства прокуратуры права учащихся были восстановлены – в лицее №35 создан еще один 10-й класс, а в гимназии №19 уплотнили имеющийся.

Бугульминская городская прокуратура также выявила нарушения. Так, на сайтах ряда школ не была размещена информация о наличии свободных мест для приема детей в 1-й класс. Аналогичные нарушения выявлены в некоторых школах Буинского района и Зеленодольского районов.

Ранее сообщалось, что в профсоюзе учителей посчитали сомнительными данные ВНИИ труда о невостребованности школьных педагогов. Там считают, что администрации школ нагружают педагогов максимальным количеством работы. Делается это для того, чтобы предоставлять официальные данные о якобы высоких зарплатах педагогов.


Читайте также: Ребенка не взяли в 10-й класс. Это законно? Рассказываем.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *