Огурцы, помидоры и яблоки: какие заготовки на зиму стали самыми популярными у россиян

Предпочтения по заготовкам различаются и по регионам страны.
Предпочтения по заготовкам различаются и по регионам страны.

С августа по середину октября этого года в поисковике Яндекса было задействовано около 35 миллионов кулинарных запросов со словами «на зиму». Отсюда были названы самые популярными заготовки на зиму у россиян.

Оказалось, что ими по всей стране стали разнообразно обработанные огурцы и помидоры, причём в большинстве регионов по числу запросов побеждает помидор. Чем восточнее, тем сильнее позиции огурца: за Енисеем помидор берёт верх только в Хабаровском и Приморском краях. В европейской части страны огурец победил только в Крыму.

Огурцы, помидоры и яблоки: какие заготовки на зиму стали самыми популярными у россиян

Что касается фруктов и ягод, то здесь лидируют яблоки, сливы и смородина. Причем у всех них тоже есть регионы, где они особенно любимы. Так, самые яблочные места – это большая часть северо-запада страны, Поволжье и Урал. Про заготовки из слив чаще всего спрашивают в Ленинградской области и соседних регионах. А самые смородиновые края — Архангельская область, Карелия и Республика Коми.

В этом году интерес к заготовкам был примерно на 7% ниже, чем в прошлом. Эксперты объясняют это холодным летом в центральной части России, из-за чего этот год был не таким урожайным. 


Читайте также: Названы продукты, чаще всего вызывающие отравление


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *