Фильм «Холоп» — топ. На экран вышла российская комедия, которую нужно смотреть

Журналистка KazanFirst Аделя Рахматуллина включает всю мощь пропаганды и агитирует пойти на картину
Журналистка KazanFirst Аделя Рахматуллина включает всю мощь пропаганды и
агитирует пойти на картину, которая сильно и искренне полюбится зрителю.

Восхищение! Вот первая эмоция, которую испытываешь после просмотра «Холопа». За каких-то 160 миллионов рублей режиссёр нашумевшего «Текста» Клим Шипенко снял картину с полным отсутствием спецэффектов, но при этом претендующую на звание фильма года. А все потому, что сумел соблюсти в фильме пропорции, которые в сумме выбьют у зрителя весь спектр эмоций: от смеха до слёз. 

Казалось бы, простые ингредиенты: незамысловатый посыл, забавные диалоги, хорошие актёры и логика повествования. Однако для российской неизбалованной аудитории этого будет достаточно, чтобы картина сильно и искренне полюбилась.

Сюжет

Для качественной комедии нам понадобились: мажор — 1 шт., нерадивый отец — 1 шт., любовные линии — 3 шт., ну и, конечно, СЦЕНАРИЙ БЕЗ СЮЖЕТНЫХ ДЫР. Все смешать, приправить легким, но не пошлым юмором, запекать 1 час 49 минут — и вуаля — комедия готова.

Фильм «Холоп» - топ. На экран вышла российская комедия, которую нужно смотреть

История на самом деле стара как мир. У отца-миллионера есть задача — исправить зарвавшегося сына. Для этого он нанимает человека со странной профессией, специализирующегося на решении неординарных задач. Вместе с любовницей отца они придумывают сценарий, по которому мажора усыпляют, в результате чего он попадает якобы в XIX век, а на самом деле — в деревню с актёрами.

Простота спасет мир

Фильм не сложный, и это главное его преимущество. Он состоит из канонов, но не штампов — это важно. Да, некоторые действия можно предсказать, но в конкретном случае это не портит картину, потому что эти «предсказания» ожидаемо-желанны.

На самом деле фильм поражает полным отсутствием минусов. Ну вот нет их! Все — от сюжета до видеоряда хо-ро-шо. Причиной тому, скорее всего, послужило расслабление Шипенко: от картины изначально многого не ждали, а в актёрском составе не задействованы те, на кого «идёт зритель», поэтому художник был свободен в своём творении.

Фильм «Холоп» - топ. На экран вышла российская комедия, которую нужно смотреть

«Холоп» отличился и динамичной съемкой, и качественной звукорежиссурой, и хорошей игрой актёров. Отдельно хотелось бы отметить сценарий фильма. Если обычно русские кинематографисты привыкли не заморачиваться над развитием хотя бы главных героев, то здесь предусмотрено развитие ВСЕХ. Ну серьезно, пресловутая «арка» выстроена даже у второстепенных персонажей. Также в фильме нет «плоских» ролей, никто ни «хороший» и ни «плохой» — все сложные и рефлексирующие. Действия каждого персонажа обусловлены, их логика объясняется зрителю, в итоге мы понимаем, почему все произошло именно так, а не иначе.

Не смутили даже рекламные интеграции! Настолько они были органично вписаны в сюжет и не выбивались из кадра. Уверена, многие их просто не заметят.

Сценаристы потрудились и над качеством диалогов: смешно даже там, где этого не ожидаешь. Причём юмор-то не сложный, а на грани «шуток за 300», но эту грань, тем не менее, не переступили.

Фильм «Холоп» - топ. На экран вышла российская комедия, которую нужно смотреть

«Холоп» вышел вовремя, и я надеюсь, что он соберёт хорошую кассу. Комедийный жанр вообще достаточно сложный — насмешить зрителя гораздо сложнее, чем напугать или заставить плакать (хотя на финальных аккордах я искренне проронила слезу). В конечном итоге мы видим качественный продукт, у которого на данный момент в русском прокате просто нет конкурентов. Если вам после Нового года надоест запивать салаты шампанским, то данное творение — хорошая альтернатива времяпрепровождению. Я редко агитирую, но «Холоп», нацеленный вроде как на массового зрителя, понравится даже гурманам. Бон апети!


Читайте также: «Союз спасения»: фильм о думающей интеллигенции для недумающих слоёв


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *