«Финико» и Гафаров ничему не научили: татарстанцы оказались погребены под очередной финансовой пирамидой

в худшем - погрязли в долгах. Знакомые с работой этой структуры эксперты уверены
Погнавшиеся за легкими деньгами челнинцы понесли сбережения в OXI Corporation
LTD — в лучшем случае остались ни с чем, в худшем — погрязли в долгах. Знакомые
с работой этой структуры эксперты уверены, что вернуть средства не получится.

Говорят, что расплата за легкие деньги всегда бывает нелегкой. История, в общем и целом, подтверждает правдивость подобного утверждения (хотя встречаются и исключения из правил, но зачастую и в таких случаях не вполне понятно, получил человек больше или потерял). Казалось бы, серьезным уроком для жителей России должна была стать рухнувшая еще в 90-х финансовая пирамида Сергея Мавроди «МММ», в результате деятельности которой пострадало, по разным оценкам, до 10 млн человек, а ущерб исчисляется десятками миллионов рублей. Удивительно, но нет — с завидным постоянством желающие по-быстрому «навариться» становятся жертвами мошенников.

Вложишь 70 долларов, получишь 200

На днях очередь из пострадавших с заявлениями вновь выстроилась у полиции Челнов. Невероятные доходы горожанам обещала компания OXI Corporation LTD. Но, как водится, закончилось все тем, что вложенные средства «уплыли» в неизвестном направлении, а организация перестала выходить на связь.

По словам пострадавших, обманутых «клиентов» конторы можно найти не только в Челнах или даже Татарстане, но и во многих регионах России. Заявители отмечают, что для некоторых из них мотивацией вложиться стала своеобразная «реклама» о легких заработках от знакомых. При этом мошенники действовали хитро. Первые опыты с небольшими суммами оказались действительно успешными — вложишь 70 долларов, через несколько недель получишь 200. Убедившись, что «все работает» и «это не лохотрон», горожане были готовы выложить чуть ли не все сбережения, а некоторые и вовсе влезли в кредиты, пытаясь «срубить бабла» на долгую и счастливую жизнь. Но тут «мышеловка» захлопнулась. Огромных прибылей нет, зато есть долги, порой достигающие нескольких сотен тысяч рублей.

«Финико» и Гафаров ничему не научили: татарстанцы оказались погребены под очередной финансовой пирамидой

Сама контора у здравомыслящегл человека не может не вызывать подозрений. На сайте OXI говорится, что это «инвестиционная корпорация, включающая в себя группу перспективных компаний, объединившихся под руководством Гордона Росса для приумножения дохода и роста». Поисковики выдают несколько самых популярных результатов по данному имени — от профессионального фотографа и актера до шотландского регбиста. Но ни один из персонажей с OXI не связан.

Расписывать, почему так называемая корпорация даже на первый взгляд выглядит наглым мошенничеством, можно долго. Начинается все с мелких нестыковок, вроде «многолетней успешной работы на рынке» и созданного лишь в 2021 году сайта или топ-менеджмента компании, состоящего исключительно из женщин без фамилий, — вся доступная информация о них ограничивается стоковыми фотографиями, именами и должностью, вроде «Аманда, директор по маркетингу». Здесь же — обещания приумножить капитал в кратчайшие сроки в духе «вложи 70 тысяч, получи через два месяца 167 тысяч» (при том, что «инвестировать» можно начать даже с 10 долларов). Не заставило задуматься вкладчиков даже то, что организация зарегистрирована в Лабуане — федеральной территории, входящей в состав Малайской Федерации и известной как офшорный банковский центр. Другими словами, искать цифровые следы перечисленных OXI «кровно нажитых» практически бессмысленно.

Если этого недостаточно, то можно почитать условия использования сайта, по которым компания фактически может в одностороннем порядке делать что угодно: ограничить доступ к аккаунту, изменять лимиты депозитов и собственно сами условия. При этом, конечно же, ничего не гарантирует — ни работу сайта, ни точность, соответствие, полноту, достоверность и правильность размещенных на нем данных. Вишенкой на торте является заявление, что компания, ее руководство, сотрудники и агенты ни при каких обстоятельствах «не несут ответственность за какой-либо прямой, фактический, косвенный или любой другой ущерб, который причинен в связи с использованием или неиспользованием сайта, его услуг.

«Такой путь и с позиции вкладчиков преступен»

По словам собеседника KazanFirst, знакомого со сферой мошенничества в интернете, OXI обладает всеми признаками финансовой пирамиды, называемой «хайп» (от английского HYIP — High Yield Investment Program, высокодоходная инвестиционная программа). Схема довольно банальна. Создается «обертка» успешной компании, часто в виде сайта, реже ограничиваются страничкой в социальных сетях. Вкладчикам предлагают доход в районе 1-2% в сутки (что, с учетом сложных процентов, может давать до 3-4 тысяч процентов годовых — сумасшедшие цифры).

«Финико» и Гафаров ничему не научили: татарстанцы оказались погребены под очередной финансовой пирамидой

Однако в возникшую на ровном месте контору без репутации никто не будет вкладываться, поэтому большая часть «хайпов» погибает «за несколько дней до открытия». Вопрос заключается в том, сколько организатор готов вложить в рекламу и раскрутку «бренда». Зачастую для этих целей привлекают блогеров, а порой — как в случае с работавшим по схожей схеме фондом Gafarov and Partners LTD — даже знаменитых «спортивных пенсионеров». Дальше работает сарафанное радио, так как участникам практически всегда предлагают процент за приведенных рефералов. В лучшем (для создателей аферы) случае через полгода подобные «корпорации» исчезают вместе с деньгами вкладчиков.

Как отмечает собеседник издания, на первый взгляд кажется, что схема рассчитана на людей туповатых. Дескать, они действительно верят, что это какая-то серьезная «корпорация» с опытными инвесторами. Но это не совсем так.

— Доля таких вкладчиков крайне мала. Расчет главным образом делается на тех, кто сознает, что это «хайп», но все равно пытается заработать. Правда, и тут есть свои профессионалы, узкие сообщества. Они точно знают, когда можно заходить в «хайп», а когда лучше выйти или не стоит соваться. А есть любители. В принципе, как и на бирже, они чаще всего следуют трендам: если идет «волна», реклама какого-то проекта, то они могут решиться вложиться. Особенно если есть удачный опыт среди знакомых. Но тренд они ловят на пике, когда возможностей для роста практически нет. И попадают на момент, когда схема «схлопывается», — поясняет спикер.

У пострадавших татарстанцев едва ли есть шанс вновь увидеть вложенные средства. Работа через офшоры, да еще и с криптовалютой — отследить, кому, сколько и когда «ушло», невозможно. К тому же неизвестен и организатор аферы (хотя в случае с тем же Gafarov and Partners LTD и это не слишком помогло) — по некоторой информации, «заказчик» может находиться даже не на территории России.

— Понимаю желание человека заработать. Но такой путь, на мой взгляд и с позиции вкладчиков, преступен, так как тут ты всегда получаешь доход не от инвестиционной деятельности, полученной дополнительной прибыли, а из кармана других обманутых. Если хочется получать какой-то пассивный доход выше банковского вклада, сейчас есть огромное количество законных возможностей от практически всех крупных банков — достаточно пару месяцев потратить на изучение специализированной литературы, чтобы стать начинающим инвестором. Риски там тоже есть, биржа далеко не всем подходит. Но все это дело хотя бы существует в правовом поле, — рекомендует спикер.

«Финико» и Гафаров ничему не научили: татарстанцы оказались погребены под очередной финансовой пирамидой

К слову, на днях появились слухи о закрытии другой финансовой пирамиды с десятками офисов в Челнах — «Финико». Напомним, что за обман клиентов на 80 млн рублей было возбуждено уголовное дело. Установлено, что с августа 2019 года по декабрь 2020-го лица, действуя от имени компании на территории Татарстана и других субъектов, привлекали средства физических лиц под предлогом высокоэффективного их использования путем инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту. Также отмечается, что лицензия на осуществление деятельности форекс-дилера компании «Финико» не выдавалась, в государственных реестрах и в налоговых органах она не зарегистрирована. Деньги распределялись между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды: первые вложившие получали деньги вкладчиков, пришедших позже.

Продолжаются «разборки» и в деле фонда Gafarov and Partners LTD, одним из основателей которого является беглый челнинский бизнесмен Эрик Гафаров. Фонд принимал с октября 2019-го по май 2020 года. Ущерб от деятельности конторы только по официальным данным превысил 82 млн рублей. Гафарова и его подельников объявили в международный розыск. По некоторым данным, предприниматель скрывается в Стамбуле.


Читайте также: «Финико» получила черную метку: почему с компанией Кирилла Доронина нельзя иметь ничего общего


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *