Татарстан увеличил экспорт халяль-продукции до 4 млн долларов

Два года назад этот показатель составлял всего 20 млн рублей.
Два года назад этот показатель составлял всего 20 млн рублей.

Экспорт продукции АПК Татарстана в сопоставимых ценах составляет 204,3 миллиона долларов или 64 процента. По показателям республика отстает в масложировой отрасли и зерновой группе товаров, сообщил глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров.

Как отметил министр, в прошлом году регион увеличил объём реализованной зерновой продукции на экспорт. В 2021-м ведомство рассчитывало на рост динамики по этой позиции, однако тут подвели погодные условия. В итоге экспортировать зерно перестали, а валовой сбор позволил обеспечить даже внутреннюю потребность только на 70%.

По словам Зяббарова, отдельным является задача по развитию экспорта продукции «Халяль». Сейчас он составляет 4,1 миллиона долларов, при том что, ещё 2 года назад он составлял всего 20 млн рублей.

По предварительным расчетам в текущих ценах республика план по экспорту выполнит, однако, в связи с уменьшением объёмов реализации продукции, в натуральном выражении экспорт продукции составит ориентировочно 80 % от плана, заключил глава ведомства.

Ранее Владимир Путин предупредил о риске роста глобальной инфляции. Российский президент призвал страны нормализовать бюджетную политику. 


Читайте также: Для российских пенсионеров готовят новые выплаты из-за инфляции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *