Эксперт объяснила смертельные случаи ковида у привитых пожилых россиян

Дело в том
Дело в том, что у людей 60+ есть иммунодефицит, который не позволяет
выработаться полноценной иммунной защите.

Случаи летального исхода от осложнений коронавируса среди пожилых россиян, прошедших вакцинацию, связаны с иммунодефицитом, провоцирующего появление других инфекций, пишет «Российская газета» со слов замдиректора института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Татьяны Руженцовой.

Она отметила, что смерти среди пожилых вакцинированных случаются довольно редко. В этом случае у них часто развивается ярко выраженная симптоматика с пневмонией.

«Конечно, много вопросов, действительно вакцинированы были эти пациенты или нет. Но в случае, если прививка была, это объясняется тем, что у людей в возрастной группе 60+ есть иммунодефицит, который не позволяет выработаться полноценной иммунной защите», — объяснила специалист.

Также, по ее словам, на фоне коронавируса у людей «часто активизируется своя микрофлора», например, из полости рта, кишечника, за счет которых может развиваться тяжелое состояние, а иногда и с летальным исходом. При этом при банальном ОРВИ медики наблюдали смертельные исходы с таким же механизмом развития, еще до ковида.

Руженова также добавила, что вакцинированные, даже если и заболеют ковидом, «выделяют гораздо меньшее количество вируса, чем невакцинированные, так как иммунная система препятствует его размножению.


Читайте также: Путин сообщил о готовности России помогать странам, которым требуются вакцины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *