Эксперт заявил, что цифровизация позволяет гораздо глубже проникнуть в частную жизнь человека

По мнению Григория Казанкова
По мнению Григория Казанкова, любая власть стремится контролировать жизнь своих
граждан.

Политический консультант Григорий Казанков заявил, что цифровизация позволяет гораздо глубже проникнуть в частную жизнь человека.

– А это на самом деле сложно. Вообще любая власть, вне зависимости от того, как она себя позиционирует, хочет контролировать людей – это вопрос ее выживания, – заявил он.

По его словам, цифровизация – это «просто нечто, что происходит с нами». Она дает механизмы и для тех, кто хочет централизовать, и для тех, кто хочет обратного. Сама по себе цифровизация, по его мнению, к централиации власти не ведет. Более того, она создает больше возможностей для тех, кто считает, что центральная власть не должна быть всеобъемлющей, а более диверсифицированной.

– Масса примеров, в том числе из нашей недавней истории, когда граждане смогли добиться отмены или пересмотра тех решений, которые были приняты в том числе на федеральном уровне. Самоорганизация строилась исключительно на новых социальных платформах вроде соцсетей или мессенджеров, отметил он. – Яркий пример – Шиес. Никакого политического интереса изначально там не было. В момент начала это было объединение неких одинаково мыслящих людей, которые смогли вовлечь в этот процесс людей со всей России. Притом, что против были силовые структуры и фактически вся власть.
Но огромное количество совершенно разных людей вдруг по этому поводу собрались вместе. И общались они только на онлайн площадках, обратил внимание эксперт.


Читайте также: Путин подписал закон, освобождающий многодетные семьи от уплаты НДФЛ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *