Ученые спорят, упадет ли гигантский метеорит на Поволжье

После сообщений о том
После сообщений о том, что на международной конференции в исландском Рейкьявике
академики спрогнозировали падение небесного тела в границах Поволжья, российские
ученые проверили и опровергли эти данные

Отчет международных астрономов подвергся критике российской ученой общественности. Отечественные академики полагают, что никакой опасности приближающийся к Земле метеорит не несет. Более того, это вовсе не небесное тело гигантских размеров, а лишь метеоритный поток. Другими словами, звездопад. Никакой опасности он не представляет. 

— В первой половине декабря, ориентировочно с 4 по 17 декабря, ожидается звездопад Гоминиды. Он считается последним в уходящем году и самым крупным из всех предыдущих. Пик его ожидается 13-14 декабря. Не исключено, что часть осколков долетит и до Земли, но это не представляет никакой угрозы. Просто это красивое явление, свидетелями которого станут россияне, — говорит представитель нижегородского планетария.  

Ученые спорят, упадет ли гигантский метеорит на Поволжье

Однако представители самарского клуба любителей астрономии «АстроСамара» настаивают на том, что на Землю движется гигантский метеорит. Размер его достигает примерно 25 метров, а вес составляет свыше 20 000 тонн. В примерный радиус приземления попадают сразу несколько городов Поволжья: Нижний Новгород, Казань, Самара, Ульяновск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Саранск, Пенза. Точное место определить невозможно. Потому что при подобных расчетах всегда берется область на карте в виде точки. Как правило, туда попадают и населенные пункты. Но это не значит, что метеорит приземлится на центральной площади какого-нибудь города.

Впрочем, по мнению независимого эксперта (он пожелал остаться неназванным. — Ред.), который занимается изучением космоса более 30 лет, нельзя быть категоричным в подобных вопросах. Он считает, что сейчас ученые специально могут отрицать факт того, что метеорит движется к Земле. Это связано с тем, что российские академики не хотят сеять панику, пока сами до конца не разберутся в происходящем. Кстати, в свое время Челябинский метеорит, который упал в 2013 году, тоже никто не ждал.

1/0

Читайте также: МЧС не ведет подготовки на случай падения гигантского метеорита в Татарстане 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: